24 июля – Международный день заботы о себе

self care2В 2011 году стартовало ежегодное празднование Международного дня заботы о себе (International Self-Care Day). Цель праздника – максимально возможно разъяснить человечеству важность заботы о собственном здоровье.

Инициаторы праздника говорят, что в первую очередь сам человек может и должен помочь себе быть здоровым. Эта самопомощь, может проявляться: от здорового образа жизни, распорядка дня, правильного питания, физической активности, здорового полноценного сна, отдыха, отказа от вредных привычек. Забота человека о собственном здоровье – это не только забота о физическом, но и психологическом и эмоциональном состоянии.

Организаторы праздника напоминают человечеству о том, что здоровье – основной залог успешности человека. От здоровья одного человека очень часто зависит успешность, здоровье и даже жизнь окружающих людей, и, в первую очередь, родных, среди которых есть дети и пожилые люди, требующие внимания и заботы. Оказать полноценную заботу и уделить внимание им человек сможет, только будучи здоровым.

Традиционными 24 июля становятся мастер-классы по фитнесу, соревнования, выступления медицинских специалистов, медицинские осмотры, а также масса мероприятий, приводящихся через социальные сети.

В 2019 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила месяц заботы о себе, который проводился с 24 июня по 26 июля, что указывает на успешность продвижения инициативы Международного дня заботы о себе.

Предлагаем вспомнить пословицы о здоровье: