Мозаика Ильмен

ChZ Ilm04В Детской библиотеке стартовала городская игра «Уральская кладовая» для третьеклассников. В Читальном зале прошли первые занятия «Мозаика Ильмен». От библиотекаря Елисеевой И. Ю. ребята услышали увлекательную историю единственного минералогического заповедника нашей страны.

«Минералогический рай», «музей природы», «земная кладовая», «уральская копилка», - так называли Ильменский заповедник путешественники и ученые. А когда-то здесь была непроходимая тайга, куда в поисках железа и меди пришел человек. Но ни медной, ни железной руды не нашли, зато наткнулись на слюду, топаз, аквамарин…и еще 268 минералов.

Перед сосредоточенными школьниками начинает открываться удивительный мир самоцветов, такой таинственный и интересный. И лишь в конце беседы любопытствующие с лицами знатоков рассматривают образцы минералов.

ChZ Ilm03