Всероссийский словарный урок в библиотеке ДТДиМ

Название Родные россыпи жемчужин 627x463В рамках празднования Года литературы в ноябре 2015 года ко дню рождения Владимира Даля прошел Всероссийский словарный урок "Родные россыпи жемчужин" (к 214-летию В.И. Даля).

В библиотеке Дворца Творчества Детей и Молодежи дорогих гостей — всех первоклассников из школы №33 — встречали праздничным караваем. Ребята с удивлением узнали, что слово «каравай» происходит от слова «корова» и может означать и «круглый камень», и «каша, запеченная в миске». 200 000 слов для четырехтомного словаря более пятидесяти лет собирал человек с очень интересной судьбой - Владимир Владимирович Даль. Он был моряком, искусным хирургом, музыкантом, знал ботанику и зоологию, столярное, печное и слесарное дело. И все же главное в жизни Владимира Владимировича Даля – это сохранение живого великорусского языка.

Веселые скороговорки проговаривались ребятами с удовольствием. Быстро справились девчонки и мальчишки с загадкой Владимира Даля про Старика – годовика. А во время любимой игры семьи В. Даля «Вот кузовок – назови слова на «ок» пришлось всем призадуматься. Придумывание слов с окончанием на «ок» и стало домашним заданием первоклассникам.

Ведущий библиотекарь библиотеки ДТДиМ
И. А. Фомичева

Рисунок1 002 800x600

Рисунок1 006 800x600Читайте также на нашем сайте о В. И. Дале:

Кудесник слова – Владимир Даль: интернет обзор-игра для начальной школы

К Дню рождения В.И.Даля: Обзор интернет ресурсов для старшей школы