На все смотреть глазами ребенка

image00124 февраля исполняется 85 лет со Дня рождения замечательного писателя Ури Орлева. Он родился в Польше. В годы Второй мировой войны вместе с братом оказался в варшавском гетто, а затем — в концлагере. Сейчас писатель живет в Израиле. За свои книги Ури Орлев удостоен почетнейшей премии им. Х. К. Андерсена.

Ольга Мяэотс , рассказывая об Ури Орлеве и его книгах на сайте Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы пишет:

"Обычно почти все детские писатели говорят о том, как важно их собственное детство для творчества. Но лишь немногие испытали то, что описывает Орлев в своих книгах. Как может ребенок страдать от голода, страха и болезней и не терять при этом радости жизни? В автобиографическом очерке "Игра в песок" ("Sandgame") он вспоминает, что часами читал рассказы о войне и приключениях, в которых герои всегда оказывались победителями. В придуманных рассказах писатель смотрит на собственную жизнь во время Холокоста, как на приключение, а на себя — как на невидимого героя триллера. "Чем больше людей погибало рядом, тем тверже я верил, что со мной ничего не случится, а у рассказа будет счастливый конец".

В Центральной городской детской библиотеке есть особенные книги — книги Ури Орлева с автографми автора. Как они попали в библиотеку? О, это целая история, ее можно узнать здесь.

Е. А. Кулешова