"Информационная независимость" в Медиацентре

IIMedia0125 марта, в рамках 13 Олимпиады «Информационная независимость», отдел Медиацентр  подготовил для ребят станцию «Шедевры российского кино». Здесь  участники  выполняли  поисковые задания по базе фильмов отела. В Год российского кино, вопросы  содержали интересную информацию по истории отечественного кинематографа. Возможно, вам тоже будет интересно проверить себя и узнать чуть больше о знаменитых режиссерах и легендарных фильмах.

• Киноэпопея Сергея Бондарчука  по роману Льва Толстого стала самым дорогостоящим советским фильмом. Лента из четырех частей является к тому же одной из самых высокобюджетных картин в мировой истории кино. Бюджет фильма составил 18 млн. рублей. На момент выхода в прокат эта сумма равнялась $29 млн. долларов. Назовите этот фильм.
  • Российские фильмы неоднократно завоевывали самую престижную награду в мире кино — премию «Оскар».  Заветную  статуэтку получил за свой фильм  «Утомленные солнцем» в 1995 году и наш прославленный режиссер. Назовите его имя.
  • Черно-белая кинолента «Подкидыш» режиссера Тамары Лукашевич, рассказывающая о приключениях маленькой девочки Наташи, ушедшей из дома, была одной из первых семейных комедий, снятых в России. Сценарий к этому фильму написала известная детская поэтесса. Назовите ее имя.
  • Все знают фильм «Хатико».  Но знаете ли вы, что задолго до его появления, в 1980 году был создан не менее трогательный российский фильм о трагической судьбе собаки, теряющей своего хозяина? Фильм был снят по повести Гавриила Троепольского. Назовите этот фильм.
  • Первый российский цветной фильм вышел на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин». Режиссер лично кисточкой на киноплёнке раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы, в красный цвет. Но это, к сожалению, был единственный цветной кадр в фильме. Назовите имя этого легендарного режиссера

IIMedia02Если вас заинтересовал какой-либо фильм, напоминаем, что каждую субботу в рамках «открытого кинозала», можно посмотреть любой  видеофильм из фонда отдела.

IIMedia03