Открой свою Россию!

Библиознайка2016 Диплом 400x563Восьмая городская олимпиада школьников «Библиознайка»

Мы живем в удивительной стране, где уникальные природные творения, и редкие по своей красоте пейзажи соседствуют с неповторимыми шедеврами русского зодчества, величественные древние города c дивными белоснежными храмами, великолепные дворцы с прославленными музеями. Советские и российские фильмы вошли в мировую киноколлекцию, завоевали всемирную любовь зрителей. И совсем не случайно, что 2016 год в нашей стране объявлен Годом российского кино.

Всё это сокровища России, которые достались нам в наследство. Это национальная слава и гордость нашей страны.

Именно этой теме и была посвящена VIII городская олимпиада «Библиознайка» для 4-классников образовательных учреждений нашего города, которая состоялась 29 апреля в Центральной городской детской библиотеке. В этот день у каждого из участников «Библиознайки-2016» появилась еще одна возможность прикоснуться к такой трепетной теме как природное и культурное наследие нашей страны. Каждый из них «открыл свою Россию».

В VIII Олимпиаде «Библиознайка» приняли участие 7 школьных команд. Это команды: Лицея №23, школ №№ 24, 29, 30, 32, 36 и 38.

Знакомство команд началось с представления творческого домашнего задания — составить синквейн (пятистрочник, с помощью которого кратко дается значение какого-либо понятия и выражается отношение к нему) на слово «Россия».

Вот какой синквейн составили 4-классники команды школы № 32, который они не просто прочитали, а показали небольшое театрализованное представление:

Россия!
Самобытная, многогранная.
Вдохновляет, побуждает, возвышает.
Достоянье на все времена.
Культура!

Четвероклассники, как настоящие исследователи, отправились в познавательное путешествие по просторам нашей страны, в ходе которого познакомились с уникальными духовными и природными богатствами нашей страны, красочными национальными традициями и обрядами, редкостными художественными промыслами.

С помощью индивидуальной Маршрутной карты команды прошли 7 этапов и выполнили совсем не простые задания. Например, найти в журнале ответ на вопрос: «почему один из камчатских вулканов назвали «тихоней»?». Или найти в электронной энциклопедии информацию о первом в нашей стране мультфильме, созданном в пластилиновой технике и назвать имя режиссера, первооткрывателя пластилиновой анимационной техники в России. Найти в Интернете ответ: «какие народные игрушки называют “дымковскими”? Из чего и каким способом их изготавливают?». С помощью энциклопедии узнать: «где и когда зародился знаменитый народный промысел – “городецкая роспись”?».

Кроме того, четвероклассники поучаствовали в создании настоящей книжки-раскраски под названием «Русские матрешки». В результате получились замечательные книжки, которые станут украшением выставок в нашей библиотеке.

Конечно же, все участники олимпиады успешно прошли все этапы, отлично справились со всеми заданиями, показали себя настоящими исследователями, творческими личностями, умеющими искать и находить необходимую информацию, приобретать новые знания.

Поэтому каждый из них – уже победитель, настоящий «БИБЛИОЗНАЙКА».

Итоги VIII городской олимпиады «Библиознайка»

По баллам, заработанным на всех этапах, победила команда Лицея № 23 в составе: Тарасовой Вари, Кузнеченковой Полины, Коснырева Лизы, Константиновой Насти, Веселовой Сони.

II место разделили команда школы № 32 (Кузнецова Ирина, Инжутов Матвей, Климанова Вика, Ашмарина Даша, Ремизова Юля) и команда школы № 30 (Ливинская Ксения, Чечина Виктория, Михайлова Анастасия, Винник Виктория, Баева Полина).

III место заняла команда школы № 36 в составе: Базелюк Паши, Потаповой Марины, Пашковой Дианы, Чежеговой Лизы, Степыкиной Ксении.

Для всех участников «Библиознайки-2016» Центральная городская детская библиотека приготовила небольшие призы и воздушные шарики.

Благодарим педагогов начальной школы, педагогов-библиотекарей, готовивших команды, и всех-всех детских библиотекарей, принимавших участие в подготовке олимпиады.

Особая благодарность – благотворительному фонду «Будем вместе» в лице его Генерального директора – Ипатовой Ларисы Михайловны за помощь в проведении игры.

Фотографии в альбоме «Библиознайка-2016», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках

Н. Л. Пепешина, зав. Информационно-библиографическим отделом Центральной городской детской библиотеки