22 июня — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. (Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/55/ © Calend.ru)

2016 06 14 2В 2015 году, к 70-летию Великой Победы «АиФ» выпустил уникальную книгу, в которой — впервые за все эти годы — собраны 35 дневников, написанных детьми в 1941-1945 гг. половина из них — найденных по всей стране, публикуется впервые. Читать электронную версию книги можно здесь.

А в 2016 российские знаменитости озвучили эту книгу. Среди участников проекта: Константин Хабенский, Николай Пореченков, Чулпан Хаматова, Ирина Роднина, Татьяна Устинова... Прослушать книгу можно здесь.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/55/
© Calend.ru