Детская книга памяти

kn pam1099Казалось бы, что дети могут знать о войне? Но так уж случилось, что Великая Отечественная коснулась каждой семьи в России. В каждой семье живет память о ее участниках, о своих героях. Дети, слушая рассказы взрослых, гордятся ими, восхищаются мужеством, терпением и стойкостью.

Социальный проект «Наши деды ковали Победу!» был объявлен редакцией газеты «Московский комсомолец-Урал» в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и осуществлялся под патронатом главы Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки региона.

Поток сочинений не иссякал. В адрес редакции поступило около тысячи работ школьников со всех городов и районов области. Сочинения вместе с фотографиями публиковались в каждом номере еженедельника «МК-Урал», размещались на сайте газеты.

И вот, наконец, подготовлена и выпущена в свет «Детская книга памяти». Увесистый том – 500 страниц! – семейной детской летописи Великой Отечественной войны, собранной в одну книгу.  Многие рассказы о войне, о героях фронта и тыла, судьбах семей и детских судьбах опровергают даже мысль, что нынешние дети не способны на сопереживание, что не интересуются историей своей страны и своей семьи. В этих работах - уважение и достоинство к предкам. В них эстафета исторической памяти, народной любви и признания.

Мы рады сообщить, что «Детская книга памяти» есть теперь и в нашей Детской библиотеке. Торжественное вручение её состоялось в Совете ветеранов 2 сентября 2016 года на мероприятии, посвященном окончанию второй мировой войны. По-семейному тепло встретили ветераны ребят-озерчан, авторов сочинений, вошедших в издание. И мы также с удовольствием называем их имена:

"Кусочек черного хлеба" - Автор Анна Теплинская, ученица 10-го класса МБОУ «СОШ №24», Озерск

"Несмотря на ужасы войны, он не разучился радоваться жизни" - Автор: Андрей Воинов, 4 «В» класс, школа №32, г. Озерск

"Битва за Днепр: шли по воде советские солдаты и не тонули" - Автор: Марина Красюк, ученица 8 "А" МБОУ СОШ №25 г. Озерска

"Благодаря им страна выстояла и победила" - Автор: Павел Семёнов, 1"Б" класс МБОУ СОШ №25, г. Озёрск

"За спасение "Катюши" объявили выговор, а потом дали орден" - Автор: Антон Верхотин, выпускник МБОУ СОШ №25 г. Озерска

«Я забыть не могу те атаки…» - Автор: Алексей Козедубов, ученик 7 «Б» класса, МБОУ «Лицей № 23», г. Озерск.

"Прадед воевал на фронте, а прабабушка держала свой фронт в тылу" - Автор: Кирилл Захаров, 10 класс, МБОУ СКОШ №29 г. Озерска

Спасибо, ребята!

kn pam1093kn pam1083