Как стать меценатом?

bibliorodinaЗнаете, что такое «краудфандинг»? С английского это словцо переводится как народное финансирование (от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование»). Создается проект и объявляется сбор средств и ресурсов на его реализацию. Когда-то в России это называлось «по подписке». Так, например, были собраны средства на памятник Пушкину в Москве, так издавались сочинения российских классиков, так строились храмы. Крауд фандинг — это не просто финансирование, это причастность людей к проекту. Это не попрошайничество, это вовлечение людей в реализацию проекта.

В 21 веке, с развитием средств связи, процесс несколько изменился. Во всем мире существуют краудфандинговые интернет-платформы, есть они и в России. Часто ими пользуются писатели, музыканты, издатели, чтобы собрать средства на выпуск книг, музыкальных альбомов и т.д. Например, прямо сейчас идет сбор средств на третьей совместной книги детских писательниц С. Лавровой и О. Колпаковой «Череп в клубнике».

Часто, вкладывая средства в проект, человек получает что-то взамен: изданную, книгу, билет на спектакль, сувенир от автора.

Краудфандинговый проект «БиблиоРодина», о которым мы хотим вам рассказать, поддержала Государственная Дума Российской Федерации. Из аннотации на сайте проекта: «Парадокс, но в наш век интернета и информационного бума многие научные журналы недоступны для читателей. У региональных библиотек нет возможности пополнять фонды технической и научно-популярной периодикой, а сами эти издания оказываются на грани выживания. Проект «БиблиоРодина» призван обеспечить региональные библиотеки тематическими изданиями, что позволит очень многим людям приобщиться к знаниям!»

Суть проекта в двух словах: подпишите библиотеку на журнал. Список журналов и библиотек-участниц проекта можно найти на сайте проекта. Все просто — выбираете журнал, выбираете библиотеку и оплачиваете ей подписку на выбранное издание. Озёрские библиотеки —Центральная городская детская, Центральная городская, Библиотеки семейного чтения, Библиотека медицинской литературы зарегистрированы в качестве участниц проекта.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев направил в адрес Planeta.ru приветствие организаторам и участникам проекта «БиблиоРодина» в котором выразил поддержку и заявил, что сам обязательно примет участие в акции.

Мы, в детской библиотеке будем очень рады, если найдется кто-то, желающий подарить нам подписку на журнал «А почему?» или, например, «Современное дошкольное образование». Адрес проекта в интернет: https://biblio.planeta.ru/.