Быть экологом хочу, пусть меня научат!

ecolog02

21 марта в Читальном зале состоялась встреча восьмиклассников 23 лицея с представителем Отдела охраны Окружающей среды Озерского Городского Округа Ксенией Дмитриевной Кузнецовой. Цель данной встречи: знакомство с интересной профессией эколога.

Ксения Дмитриевна Кузнецова закончила ЧелГУ по специальности «Инженер-эколог». Молодой специалист рассказала лицеистам о тонкостях своей профессии, о чертах характера экологов, о профильных предметах, необходимых для получения специальности и о спросе специалистов на рынке труда. Ксения Дмитриевна заметила, что в наше время каждое предприятие должно вести свою деятельность под пристальным контролем инженеров - экологов.

ecolog01

В ходе встречи старшеклассники активно задавали вопросы. Какие экзамены надо сдавать, чтобы поступить в ВУЗ на инженера - эколога? Что является самым сложным в профессии эколога? В каких экологических конкурсах и акциях можно принять участие?

Но особенно всех волновала экологическая ситуация в нашем родном городе, например, можно ли в нашем городе пить холодную воду из водопровода, или ее надо обязательно дополнительно очищать и кипятить? Как решаются проблемы с бытовыми отходами в нашем городе? По какой причине гибнет рыба на озере Большая Нанога?

В конце встречи ребята высказали общее мнение, что профессия эколога не только интересная, но и сложная, захватывающая многие науки. Это необходимая профессия будущего, которая позволит человеку жить, не нарушая законы природы!ecolog03