Встречаем День космонавтики космическим марафоном!

Astrocat01

Каждый вечер, когда Солнце садится за горизонт, его закатные лучи расцвечивают небо волшебными красками. Затем наступает ночь, и на потемневшем небе появляются маленькие огоньки — звёзды. Если вы посмотрите вверх, на эти звёзды и темноту между ними, то увидите самое огромное, что только есть на свете, — нашу Вселенную!
Профессор Астрокот

С 10 апреля в нашей библиотеке стартует наш третий Космический Марафон, посвященный Дню космонавтики. В 2017 году мы предлагаем вам совершить космическое путешествие с Профессором Астрокотом, чтобы узнать все самое интересное, что на сегодняшний день известно ученым о космосе.

Профессор Астрокот — персонаж познавательной книжки Доминика Воллимана и Бена Ньюмана. Имя главного героя книги — Астрокот — выбрано не случайно. У него есть реальный прототип. Кошка Фелисетт 18 октября 1963 года побывала в космосе. Ракету с «астрокошкой» на борту запустили с полигона в пустыне Сахара. Она поднялась на высоту 200 километров, где капсула с кошкой отделилась и на парашюте спустилась на землю. Кошку извлекли из капсулы живой и невредимой.

Вдохновившись образом отважного исследователя Вселенной мы назвали наш марафон «Космическое путешествие с профессором Астрокотом». В путешествие мы приглашаем дошкольников и учащихся 1-5 классов.

Всю неделю в каждом отделе библиотеки вас ждут открытия!

UPD. А вот и первые участники!

Фотографии в альбоме «Космический марафон-2017», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках

P.S. К сожалению, в нашей библиотеки книги Доминика Воллимана и Бена Ньюмана нет. Но мы были бы рады получить ее в подарок для наших читателей;-).