Цифровые граждане

20171123 060608188 iOSВ начале октября стартовал проект КДЦ «Университет третьего возраста»,

который включал в себя организацию просветительских и учебных курсов. В детской библиотеке на курсах компьютерной грамотности сотрудники интернет- класса обучали 4 группы (38 чел.) работе с клавиатурой, текстовым редактором «Word», электронной почтой и интернет ресурсами. Занятия проходили 2 месяца, каждый понедельник и четверг, курс был рассчитан на 8 занятий. На этих курсах сотрудники старались доступным языком объяснить, что такое компьютер и как с ним работать.

Интерес к занятиям был огромный, учащиеся – дисциплинированными. По окончанию этих курсов многие желают продолжить обучение. «Студенты» оставили свои пожелания и отзывы, вот некоторые из них:

«Я счастлив, что в моем «родном доме» городской детской библиотеке, которую я сдал в эксплуатацию с моими строителями, в основном с солдатами, сегодня, спустя 48 лет организованы такие занятия, где нас обучают компьютерной грамотности. За время учебы я овладел такой программой как Word и научился пользоваться интернетом…». Ветеран города Д.А.Овакимян.

«Было все хорошо, но мало. Мне бы хотелось еще записать свою маму, чтобы она тоже обучалась на этом курсе». Ю.Г.Ханнанова.

«Много почерпнули полезного, но хотелось бы более расширенную программу». Л.А.Бородина.

«Третья возрастная группа, занимающаяся освоением знаний о компьютере, благодарит Ордину Жанну Ефимовну (директора Детской библиотеки) в оказании помощи в обучении». М.К.Мягков.

Хочется сказать, что во многих регионах страны прошли компьютерные  курсы, которые помогали пожилым людям стать «цифровыми гражданами». Для этого службы социальной защиты использовали мобильные  классы, специально разработанную программу, обученных преподавателей, учебные пособия, которые  оставались у учащихся навсегда. Детская библиотека не получила на организацию этих курсов никаких средств. Если бы средства были выделены, были бы изданы памятки в помощь «студентам», которые помогают надолго запомнить усвоенный материал, проводились бы индивидуальные консультации и программа курсов могла быть расширена.

Фотографии в альбоме «Цифровые граждане-2017», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках

Олефир С.В., начальник отдела АБИС
Сайтхужина О. Г.  библиотекарь интернет-класса