Академия занимательных наук-2018: Итоги

DS8 февраля Центральная городская детская библиотека второй раз за свою историю превратилась в Академию занимательных наук.

Эта замечательная идея посетила библиотекарей год назад и была принята нашими читателями «на ура», так что в этом, 2018 году мы решили ее повторить.

Снова на дверях отделов появились таблички с названиями кафедр. На сей раз мы открыли кафедры:

• профориентации;
  • океанографии;
  • минералогии;
  • атомной физики;
  • лингвистики;
  • судостроения;
  • ботаники.

Среди слушателей Академии оказались и дошкольники, и ученики начальной школы, и важные старшеклассники. Особенно отличились ученики школ № 21, 24, 27, 33 — они пришли к нам целыми классами!

На каждой кафедре мы предложили «студентам» прослушать супермегаэкспресс-курс по теме кафедры и выполнить задание.

Задания дали участникам Дня науки возможность побывать, ботаником, океанологом и строителем атомной станции! А еще мы рассказывали о новых книгах, которые появились в фонде библиотеки благодаря дружбе с Челябинским Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) и поиграли в подаренную Центром игру «Чепухатом».

Фотографии с Дня науки смотрите в нашей группе ВК и на ЯндексФотках.

Такая, казалось бы, не очень серьезная акция, стала поводом рассказать нашим посетителям о замечательных ученых-юбилярах 2018 г. — И. В. Курчатове, Н. Н. Верзилине, А. Е. Ферсмане.

Сразу несколько заданий было связано с темой, близкой многим озерчанам — атомной энергетикой. Ведь 2018 — не только год юбилея И. В. Курчатова, но и предприятия, давшего жизнь Озерску — 19 июня 1948 года был выведен на полную мощность первый в Европе уранографитовый промышленный реактор "А" для наработки плутония.

Всего Академию посетили 216 слушателей. На память они получили шуточные сертификаты и маленькие призы, от наших постоянных партнеров – сети книжных магазинов «Эрудит» и «Дом книги».

Фотографии в альбоме «День науки-2018», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках

Всех выпускников «Академии занимательных наук» мы благодарим за участие и ждем на День российской науки 8 февраля 2019 года в Центральной городской детской библиотеке г. Озерска.

Е. А. Кулешова, Н. Л. Пепешина