Подарки к Дню книгодарения

BCDЧто можно назвать слагаемыми успеха библиотеки?

Конечно же, прекрасные мудрые книги, любящие и знающие свое дело библиотекари, а, главное — замечательные, талантливые читатели, которые становятся настоящими друзьями библиотеки. Наша библиотека счастливая, у нее много добрых друзей, среди них ребята и взрослые — участники проекта «Читай дальше», зародившегося в 2014 году.

В этом году количество подаренных книг перевалило за 100! Можно сказать, что в нашем фонде существует небольшая библиотека имени проекта «Читай дальше».  За это ребятам и  взрослым  большое пребольшое читательское и библиотечное спасибо!

За знакомство с книгами серии «Машинки творения» от маленького частного издательства «Машины творения», основанного в Москве в 2005 году. В этих книгах живут так любимые малышами выдуманные существа: загадочное лесное чудище Груффало, универсальный Суперчервячок, трогательный Человеткин от Джулии Дональдсон и ее соавтора художника Акселя Шеффлера.

За книжки о шумсах от Тамары Михеевой, которые могут заставить совсем по-другому посмотреть на деревья, растущие в лесу у самого горизонта, вдоль дорог или под окнами родного дома.

За две новые книги Владислава Крапивина, с его «всегдашней» мечтой о мире, где нет зависти и лжи, вражды и предательства, где миллионы желтых бабочек могут превратиться в огромного доброго солнечного кузнечика.

За книгу Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны», которую невозможно читать без слез, в сотый или тысячный раз понимая, почему нас невозможно победить в страшной войне, даже если речь идет совсем не о воинах, совсем не о людях богатырской силы.

Участники проекта стали старше, повзрослели и книги в их руках.

В них первые шаги ребят во взрослый такой непростой мир. Так хочется пожелать, чтобы взрослея, люди в чем-то «оставались колодцами с чистой водой, а не водой из-под крана» как пишет Анастасия Малейко в своей необычайно светлой книге «Моя мама любит художника». Хочется, чтобы каждый человек смог разглядеть в своем однокласснике что-то необыкновенное, настоящее, понять, что такое дружба, которая может творить чудеса, как поняли это герои книги Виктории Ледерман «Календарь майя».  Совсем взрослая, очень непростая книга Дэниела Киз «Цветы для Элджерона» об очень многих трудных вопросах заставит подумать своего читателя. Со всеми книгами совсем скоро можно будет познакомиться на абонементах нашей библиотеки.

Нам сразу очень понравился девиз, с которого  начинался проект «Читай дальше»: «Дети, которые читают, станут взрослыми, которые думают!» Мы уверены, что эти слова непременно станут пророческими для   первых участников проекта и для всех, кто продолжит это нужное, доброе дело, для тех, кто не мыслит свою жизнь без книг.

Хочется еще раз поблагодарить ребят и взрослых из проекта «Читай дальше» и поздравить всех любителей книги с Днем книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Г. В. Жданова