Неделя детской книги началась досрочно!

Mam05mВчера, 22 марта, вместе со снегом на Озерск «свалился» небольшой писательский «десант». Из Екатеринбурга в городскую Детскую библиотеку приехали сразу три замечательных писателя: наша старая знакомая Ольга Колпакова и ее коллеги — Елена Мамонтова и Евгения Перлова.

На встречи с писателями в общей сложности пришло больше двухсот читателей. Наш несчастный гардероб еле справился с такой нагрузкой!

С Еленой Мамонтовой озерские дети встречаются уже второй раз. В марте прошлого года она была в Озерске со своими стихами и рассказами, которые тогда существовали только в рукописи. Вчера мы узнали замечательные новости: очень авторитетное издательство «Манн, Иванов и Фербер» (также известное как МИФ) готовит к выпуску книгу Елены «Ника превращается» — ту самую, отрывки из которой так понравились ребятам. Озерские первоклассники самыми первыми (после автора) увидели иллюстрации из будущей книжки. А это пока — издательская тайна!

А еще Елена теперь работает для детского телевидения и ребята смогли оценить ее веселую зарядку, из которой скоро сделают мультфильм, и попрыгать вместе с зайчиком Банзаем. Вот сколько всего!

Открытием и для нас, библиотекарей, и для наших читателей стало знакомство с Евгенией Перловой. Огромное спасибо Ольге Колпаковой за такую чудесную встречу! Веселая, заводная, чувствующая свою аудиторию (на встрече с Евгенией побывали четвероклассники города), да еще и пишущая прекрасные книжки — такая она, Евгения Перлова. И еще замечательно рыжая, как и ее героиня Есения (по секрету наши читатели узнали, что так же зовут одну из двух дочерей писательницы).

«Где училась? Какой любимый школьный предмет? Самая любимая книжка? Читают ли мамины книги дети? Как зовут домашнюю собаку? Чем автор занимается в свободное время?» — эти и другие вопросы интересовали ребят. И на все свои вопросы они получили ответы.

Евгения так «вкусно» рассказала ребятам о своей книге «Танцы, огурцы и большие мечты», что книжки, привезенные на продажу в конце встречи «разлетелись, как пирожки». Всем захотелось познакомиться с Есенией! Те, кому книжек не хватило, совсем скоро (после обработки) смогут почитать книгу на Старшем Абонементе совершенно бесплатно.

После встречи у меня состоялся такой диалог с ребятами:

— Ребята, вам понравилось?

— ДА!!!!!

— А что понравилось?

— ВСЁ!!!!

Желающие взять автограф почти «погребли» под собой писателя. Но Евгению это нисколько не обескуражило — на вопрос: «А где писатель?» раздалось веселое: «Я здесь!». Автографы получили все! Ольга Колпакова, как самый опытный писатель в этой «летучей тройке» провела сразу две встречи — одну со второклассниками, вторую с ребятами постарше, учениками 4-х классов. На первой она рассказала о новинках книжного издательства «Генри Пушель» и своей новой книжке «Разноцветный городок». В ней Ольга Колпакова и ее соавтор, композитор Елена Поплянова рассказывают маленьким читателям о разных цветах и звуках и учат делать самые настоящие музыкальные инструменты.

На второй встрече состоялся серьёзный разговор с читателем на трудную тему. Одна из последних книг Ольги Колпаковой, «Полынная елка», посвящена событиям Великой Отечественной войны и рассказывает о депортации советских немцев. Это первая такая книга для детей в нашей стране, написанная «по живому» — главные герои книги — старая учительница Ольги Колпаковой и ее родные. К счастью, Марийхе, от лица которой идет рассказ в книге — жива и многое помнит. Ее воспоминания и легли в основу книги.

О прототипах персонажей книги, об истории нашей страны, о трудном выборе, которые встает порой перед нами — обо всем этом говорила писатель с ребятами. И еще о творчестве — откуда писатель черпает вдохновение, как преодолеть «писательский ступор», почему чтение, общение, активное проживание жизни дает пищу разуму, а просмотр телепрограмм —нет…

Чтобы наши читатели могли взять автограф на память мы приготовили для всех участников встреч закладки о писателях. Так что даже те, кто не мог купить книжку унесли с собой небольшой подарочек.

Мы очень рады, что нам удалось организовать для наших читателей такой праздник. Огромное спасибо всем нашим гостям-писателям и Александру Колпакову — директору издательства «Генри Пушель», благодаря которому наши читатели смогли приобрести книги уральских писателей.

Фотографии со встреч смотрите в нашей группе ВКонтакте.

VK

Шепотом: Судя по всему, писателям в Озёрске тоже понравилось, так что, возможно, новая встреча состоится совсем скоро — в конце мая этого года. Но это — секрет!

Е. Кулешова