Весна — пора библиознаек

readmsg 2РОССИЯ и Я!»: Десятая городская олимпиада школьников «Библиознайка»

Мы живем с вами в удивительной стране, которая поражает не только своими бескрайними просторами, но и редкими по своей красоте пейзажами, разнообразными заповедными уголками. В нашей стране насчитывается свыше тысячи городов, больших и малых, самых разных, от «городов-мегаполисов» до тихий старинных. И среди них есть один, особый для каждого из нас — это город Озерск, наша «малая Родина».

В нашей стране живут замечательные люди: искренние, милосердные, отзывчивые, готовые на добрые поступки и дела. И таких активных россиян становится всё больше и больше. По последним данным их уже около семи миллионов. Это очень большая и главная сила России.

Поэтому совсем не случайно Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в знак признательности таким людям объявил 2018 год в России– годом добровольца (волонтера).

Году добровольца была посвящена десятая «Библиознайка». «Россия и Я» — так мы назвали Олимпиаду, в которой приняли участие самые активные, самые задорные, самые информационно-грамотные четвероклассники, представляющие 7 школ Озерского городского округа. Это команды: лицея № 23, школы № 25, школы № 27, школы № 33, школы № 36, и, внимание, школы № 41!

Знакомство команд началось с представления творческого домашнего задания — составить синквейн (пятистрочник, с помощью которого кратко излагается содержание текста и выражается отношение к нему) на слово «Добро».

Вот какой синквейн составили 4-классники команды школы № 32, который они не просто прочитали, а показали небольшое театрализованное представление:

Добро!
Бескорыстное, вечное
Возвышает, наделяет, побеждает
Сделав доброе дело – забудь, получив – помни
Благо!

Четвероклассники, как настоящие исследователи, отправились в познавательное путешествие по просторам нашей страны, в ходе которого познакомились с волонтерскими проектами: «Наша Родина — Россия»; «Славные страницы истории»; «Выдающиеся люди России»; «Чудеса родной природы»; «Мир русской живописи»; «Красота российских городов»; «Русской ярмарки краски»».

В ходе игры участники «Библиознайки», как настоящие волонтеры, поучаствовали в двух благотворительных акциях.

Первую акцию мы назвали «Творим добро вместе», которую мы подготовили для маленьких пациентов нашей Детской больницы. Четвероклассники приняли участие в создании книжки-раскраски с добрыми пожеланиями здоровья. Эти рукотворные книжки, которые мы передадим в Детскую больницу, обязательно помогут больным детишкам быстрее выздороветь. Вторая акция — экологическая, которую мы назвали «Семена добра» поможет нам украсить территорию вокруг нашей библиотеки. Участники «Библиознайки-2018» засеяли наши клумбы семенами разных цветов. И благодаря их участию яркие цветы будут радовать всех нас всё лето!

Конечно же, все участники олимпиады успешно прошли все этапы, отлично справились со всеми заданиями, показали себя настоящими исследователями, творческими личностями, умеющими искать и находить необходимую информацию, приобретать новые знания.

Итоги X городской олимпиады «Библиознайка»:

I место завоевала команда школы № 32.

II место заняла команда школы № 27

III место разделили 2 команды: лицея № 23 и школы № 25.

Все остальные команды получили дипломы и памятные призы за успешное участие в олимпиаде «Библиознайка-2018».

Кроме того, памятными призами были награждены лучшие игроки. Ими стали:

Афонин Артем (27 школа),

Кулешов Тимофей (36 школа),

Бородин Кирилл (36 школа)

А лучшим игроком «Библиознайки-2018» стала Синицына Софья (школа № 32).

Команда «Лицея №23» была удостоена особого приза — подарочного сертификата от Детского эколого-биологического центра г. Озерска, который вручила заместитель директора ДЭБЦ Смирнова Ольга Александровна.

Благодарим педагогов начальной школы, педагогов-библиотекарей, готовивших команды, и всех-всех детских библиотекарей, принимавших участие в подготовке олимпиады.

Особая благодарность — сети книжных магазинов «Эрудит» и «Дом книги за предоставленные призы.

Смотреть фотографии

Н. Л. Пепешина, зав. Информационно-библиографическим отделом Центральной городской детской библиотеки