Международный день дружбы (30 июля) в Детской библиотеке

origami 2242306 960 72030 июля Детская библиотека приглашает отпраздновать Международный День Дружбы, который отмечается в этот день по всему миру. Мы предлагаем нашим читателям сложить бумажного журавлика и подарить его другу. Весь день в Интернет-классе Детской библиотеки (к.36) работает «Журавлиная мастерская».

«Если друг оказался вдруг…»,

«Если с другом буду я,
А медведь — без друга…»,

«Без друзей меня чуть-чуть…»,

«Если я заболею — к врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям…»

«Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг…»

Эти и множество других замечательных песен о дружбе и друзьях мы помним с раннего детства. Верные друзья — замечательный подарок судьбы, они всегда поймут, поддержат, разделят с тобой радостн6ые и горестные моменты жизни. И вовремя данный «вдохновляющий подзатыльник» — это тоже настоящие друзья.

Один из удивительных примеров дружбы и стойкости — памятная многим, рожденным в СССР, история японской девочки Садако Сасаки. В 14 лет она заболела лейкемией — спустя почти 10 лет ее нагнало эхо взрыва в Хиросиме. По прогнозам врачей, жить ей оставалось не более года.

Бумажные журавлики в мемориале Садако в ХиросимеЛучший друг, Чизуко Хамамото, принес Садако листок золотистой бумаги и свернул из нее журавля, напомнив японское поверье о том, что желание человека, сложившего тысячу бумажных журавликов, исполнится. Садако начала делать журавлей из любой бумаги, которую ей удавалось найти. Свою тысячу она сложила за месяц и продолжала складывать дальше. Желание девочки выжить не исполнилось, но друг подарил ей надежду осветившую последние дни жизни Садако.

На этом история Садако не закончилась: друзья и одноклассники девочки добились установки памятника ей и другим детям, погибшим в результате атомной бомбардировки. Этот памятник (Детский мемориал Мира), увенчанный статуей Садако, поставлен в Парке Мира в Хиросиме 5 мая 1958 года. А в 2000 году возле школы Садако в Хиросиме установлен памятник золотому бумажному журавлю.

origami 2532622 64030 июля, в Международный день дружбы мы предлагаем нашим читателям сложить бумажного журавлика и подарить его другу. Весь день в Интернет-классе Детской библиотеки (к.36) работает «Журавлиная мастерская».

Если вы не можете прийти в библиотеку в это день — смотрите схемы и мастер-классы по созданию оригами-журавликов здесь.

Кстати, журавль в Японии — символ бдительности, долголетия, мудрости, преданности и чести.

Об истории праздника

Информация сайта MyCalend.ru: «Международный день дружбы отмечается 30 июля по всему миру. В 2018 году он снова стучится в двери всех стран, чтобы напомнить о себе и уважить дружеские отношения не только между людьми, но и целыми культурами, государствами, нациями.

Россия, как и остальные члены ООН, внесла событие в свой праздничный календарь в 2011 году. Эта дата совсем молодая. Учредив ее посредством подписания резолюции от 27 апреля 2011 г., Генассамблея ООН подчеркнула, что дружба между всеми жителями планеты Земля должна способствовать обеспечению мира и налаживанию международных связей, основанных на уважении культурного разнообразия. В 2018 году она справляется 8-й раз.

Международный день дружбы отмечают все: каждый отдельный человек и целые государства. Особое внимание при учреждении торжественной даты ООН уделила молодежи. По мнению международной организации, лишь воспитывая в новых поколениях толерантность и уважение к чужим обычаям, можно сохранить мирное небо над всей нашей планетой». Подробнее

Е. Кулешова