Виват, Санкт-Петербург!

piter2

26 октября в Читальном зале Детской Библиотеки собрались третьеклассники школ города на заключительное мероприятие Городской игры «Виват, Санкт-Петербург!».

В этом году город Санкт-Петербург отметил свое 315-летие. Юбилейная дата даёт прекрасный повод к изучению родной истории. История северной столицы неотделима от истории России. Знать её – значит уважать свой народ и свою Родину.piter2

Еще в сентябре 10 классных команд из 6 школ города отправились в историческое путешествие по Санкт-Петербургу. В ходе игры ребята узнали, как строился город, почему трижды менял свое имя, чем он славен и известен. Посещая мероприятия в библиотеке, школьники получали задания восстановить исторический текст, отгадать кроссворд, нарисовать рисунок «Мой Петербург» и прочитать книги. Все классы старались, зарабатывая баллы своей команде.

piter3И вот, 26 октября самые активные игроки из 10 команд (Лицей № 23-3б, 23-3в, 24-3а, 24-3б, 24-3в, 29-3б, 29-3в, 30-3б, 32-3в, 33-3а, б, в) собрались на последний и решающий этап игры. Не покидая города Озерска, они совершили удивительную экскурсию по Санкт - Петербургу. При этом ребятам было предложено постичь азы морского дела, которым когда-то был увлечен Петр Первый.

Так, юные гардемарины учились вязать морские узлы, осваивали «морзянку», передавали важные сообщения при помощи Флажковой азбуки, «семафорили» срочную информацию, как это делают настоящие моряки и …., конечно же, танцевали «Яблочко».

Во время исторического путешествия ребята показали себя настоящими исследователями, творческими и любознательными людьми.

I место завоевала команда школы № 29 - 3в класса.

II место – команда школы № 23 - 3б класса.

III место – команда школы № 32 - 3в класса.

piter3 piter5
piter4 piter13
piter7 piter8
piter9 piter10
piter11 piter12

Дипломом Победителя Игры заслуженно наградили Морину Арину, третьеклассницу школы №23.

Автор замечательного рисунка, Зубакова Мария (29 - 3в), из рук Бухтояровой О. В., заместителя директора ДХШ, получила особый приз.

Приз за лучший читательский листок получил Мурзанаев Никита, ученик школы №24 - 3а класса.

Командам школ №30 и №33 детские библиотекари вручили специальные призы. А всем участникам игры гость библиотеки из клуба авторской песни «Рифей» Ольга Акиньхова подарила песню «Петербургский вальс».

piter13Прибавим, что игра получилась яркой, красочной и познавательной.

Коллектив Центральной Городской Детской библиотеки благодарит всех учеников и учителей, принявших участие в нашей игре, а также депутата Собрания депутатов Озерского городского округа Каримова В. Р. за предоставленные призы. Спасибо за игру!