Спасибо за любовь и книги!

W03Закончилась Неделя книгодарения и мы считаем подарки. В этом году озерчане подарили детской библиотеке 250 книг!

Книги разные, и за все мы благодарны дарителям.

Но есть среди подарков такие, о которых хочется петь. Петь оду благодарности нашим замечательным друзьям-читателям!

Уже пятый год действует замечательный проект лицея № 23 и ООО «Уральские кабельные сети — Озёрск» (руководители проекта: Екатерина Викторовна Гаврилова и Галина Олеговна Бородина). Пятый год участники проекта радуют библиотекарей и читателей новыми книгами. В этот раз нам принесли 30 книг!

Порадовал и восхитил нас еще один коллективный даритель — 2 «Б» класс лицея № 23. Огромное спасибо ребятам и их классному руководителю Розе Романовне Котеневой! Они принесли 50(!) книжек, одна другой краше!

Даже не знаешь, о какой книге рассказать, если говорить о каждой — получится отдельная книжкаJ.

Здесь и чудесный «Пакс» Сары Пеннипакер, безусловный хит литературной ярмарки Non-fiction-2017, лучшая детская книга по версии Amazon. Теперь с этой трогательной историей дружбы мальчика и лиса смогут познакомится и наши читатели.

Здесь долгожданная книга Татьяны Кудрявцевой «У войны маленьких не бывает» о маленьких ленинградцах, оказавшихся в блокаде, эвакуации, оккупации и даже на фронте.  Все они – реальные люди (среди них Олег Басилашвили, Андрей Петров, Семен Аранович, Таня Савичева и многие другие). Татьяна Александровна знает, о чем пишет — ее отец, военный моряк, в годы Великой Отечественной защищал Дорогу Жизни, а мать ребёнком пережила 900 дней блокады.

Сразу две серии книг норвежской писательницы Анны Катарины Вестли — про Малыша Адреаса и его деревянного друга Щепкина, и про Аврору и ее маленького брата Сократа.

Добрые и милые истории Русе Лагеркранц о шведской первокласснице Дюнне, ее переживаниях и радостях. Очень замечательное чтение для девчонок от 6 и старше, да и для мальчишек тоже!

И столько еще чудесных книг! Вот, например, совершенно замечательное издание Н. В. Гоголя — «Сорочинская ярмарка» с иллюстрациями Геннадия Спирина. Или целых два издания сказок Дж. Харриса о Братце Лисе и Братце Кролике, одно из них с прекрасными иллюстрациями Геннадия Калиновского!

Или вот, диковинка — раскраска об обитателях знаменитого зоопарка в Нью-Мехико на английском языке. Или целых две книги о совершенно незнакомых мне доселе носкоедах (обязательно надо познакомится с ними).

Ко многим книгам ребята-дарители написали отзывы и вклеили их книжки, так что у будущих читателей есть возможность узнать, что думает о книге их ровесник и сравнить впечатления.

Есть среди подарков и вечно живая детская классика, которой мы очень рады. Потому что «вечно живая» она в высоком смысле, сами книжки стареют. Особенно любимые многими малышами тоненькие книжки, которые библиотекари называют «лапшой». И получить в фонд бережно сохраненные нашими читателями издания прежних лет тоже радостно.

И конечно, не забуду о книге с автографом автора, полученной прямо в День книгодарения, 14 февраля — книге Станислава Ивлева «Реальная история похода группы Дятлова».

Спасибо всем, кто вместе с нами отметил День книгодарения!

Желаем вам новых книжных открытий!

Фотографии смотрите в нашей группе ВКонтакте.

Е.Кулешова