Кружева бажовских сказов

01В дни весенних каникул в Центральной городской детской библиотеке открылся тайный ход к сердцу Уральских гор и по нему в гости к нашим читателям пришла сама Хозяйка. Та самая, Медной горы Хозяйка из бажовских сказов.

Она рассказала, откуда появилось это «заветное имячко» — «Урал», о «разноцветных глазах земли» — самоцветах и мальчике Павлуше, родившемся 140 лет назад в уральском городке Сысерть. Сегодня мы знаем его как замечательного уральского сказочника Павла Петровича Бажова.

Хозяйка разрешила дошкольникам, пришедшим на встречу, заглянуть в свою шкатулку с самоцветами. Ребята полюбовались на аметист, хризолит, гранат, малахит, яшму и другие уральские камни. А девочки даже примерили колечки из шкатулки.

05Вниманию педагогов и организаторов дошкольных образовательных учреждений: занятие «Кружева бажовских сказов» входит в цикл «Живая сказка» разработанный библиотекарем Абонемента 1-4 классов Л.А.Волковой. Записаться на посещение цикла (или отдельных мероприятий) можно по тел.: 2-30-71, 2-30-73.