Фестиваль «ЭФИР: эффективные информационные ресурсы»

00118 апреля 2019 г. в Детской библиотеке прошел областной методический прошел фестиваль методических идей, организованный «ЦСДШБ» Озерского городского округа и Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского.

002Фестиваль — это праздничное профессиональное мероприятие, где были представлены достижения детских библиотек региона в работе с информационными ресурсами, наиболее эффективные пути предоставления их пользователям. Гостей библиотеки из 11 городов Челябинской и Свердловской области приветствовала начальник управления культуры администрации Озерского городского округа Светлана Викторовна Пивоварова.

004Программа фестиваля состояла из двух частей: «Лекториум» – лекции, консультации, сообщения специалистов и «Практикум» - мастер-классы.

Участники фестиваля обсуждали векторы развития библиотек в обществе знаний, пути преодоления информационных барьеров с помощью эффективной библиографической коммуникации и социальных сетей, обучение пользователей финансово-экономической грамотности. На мастер–классах специалистов детской библиотеки гости осваивали технологии «умных игр», сетевые сервисы для работы с ключевыми словами и создания виртуальных книжных выставок, детские книги с дополненной реальностью, и возможности познавательных исторических игр для учащихся начальной школы. Обзор методических идей муниципальных библиотек познакомил библиотекарей с инновациями коллег.

003Программа Фестиваля позволила его участникам познакомиться с Озерском, музеем ПО «Маяк» и Домом-музеем И.В. Курчатова, пройти по аллеям парка.

Участниками фестиваля стали 55 профессионалов из одиннадцати муниципальных территорий Челябинской и Свердловской области. Все они уверены, что подобные профессиональные встречи крайне необходимы библиотечному сообществу.