У нас прошёл День Турции

26 июля в Детской библиотек случился настоящий День Турции.

Сначала в 12:00 на мастер-класс по эбру собрались юные художники и их мамы и бабушки. Замечательные ребята — талантливые и доброжелательные! Послушав небольшое вступление об истории, инструментах и основных техниках эбру, ученики принялись творить. И получилось у всех замечательно! Особенно здорово то, что ребята поддерживали друг друга и каждую работу встречали аплодисментами.

IMG 20190726 140950А потом, в 14:00 в Интернет-классе прошло первое собрание Летнего компьютерного клуба «Комп-Ас». Каждый год мы приглашаем любознательных детей изучить какую-то тему и, вместе с тем освоить разные полезные интернет-сервисы. В прошлом году, например, мы изучали Японию. А в этом решили совершить виртуальное путешествие в Турцию.

Собравшимся ребятам библиотекари Интернет-класса рассказали об истории традиционных турецких головных уборов, их назначении, а потом предложили их примерить. Мальчики учились крутить чалмы, примеряли гутру и игаль, девочки драпировались в шелковые платки, как настоящие восточные красавицы...

Принарядившись, все вместе танцевали турецкий народный танец «халай», плавно перешедший в русский «каравай» — да здравствует русско-турецкая дружба!

Будущие знатоки Турции также выполнили первое задание клуба — нашли в Национальной детской электронной библиотеке книги об античных Чудесах Света и узнали, какие из них находились на территории полуострова Малая Азия (современная Турция). На следующих собраниях участников клуба ждет более глубокое знакомство с историей, языком, обычаями и достопримечательностями Турции. А самый активный участник, выполнивший все задания клуба, получит приз!

20190726 120951327 iOS1В 16:00 следующая партия юных (и не очень) художников попробовала себя в технике эбру-арт. Вдохновляясь видеороликами с удивительными работами турецкого мастера Гарипа Ая, мы прекрасно провели время. Дежурному по библиотеке даже пришлось напомнить нам, что «через 30 минут библиотека закрывается».

Напоминаю всем участникам мастер-классов по эбру — ваши работы украшают Интернет-класс, забрать их можно в часы работы библиотеки, с 9:00 до 18:00.

А завтра, 30 июля, ждем всех желающих на День дружбы!

Е. Кулешова