20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям

den pravovoj pomoshhi detyam

В 2013 году 20 ноября в нашей стране был объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям. Дата была выбрана неслучайно — 20 ноября 1959 года была принята Декларация прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Россия ратифицировала Конвенцию в 1994 году. В настоящее время Конвенция ратифицирована почти всеми странами мира.

В 2019 году исполняется 60 лет со дня принятия Декларации прав ребенка и 30 — со дня принятия Конвенции о правах детей и подростков.

Конвенция — это самый важный документ, который защищает детей и их права.

Она включает 54 статьи, которые объясняют основополагающие права юного поколения: гражданские, политические, социальные и культурные права. Каждый ребенок имеет равные права, в независимости от национальности, пола, религии и других особенностей.

Конвенция о правах ребенка защищает право всех детей мира быть свободными от дискриминации, насилия и пренебрежительного отношения. Например, это означает следующее:

дети нуждаются в достойном и уважительном обращении;

они должны получать заботу, развиваться и быть частью своих сообществ;

они имеют право на образование, охрану здоровья, отдых, выражение собственного мнения и участие в принятии решений, затрагивающих их интересы;

имеют право на защиту от всех форм насилия и дискриминации, где бы они ни жили, независимо от их национального или социального происхождения, инвалидности, имущественного, сословного или иного положения.

Дети имеют права человека, и они должны иметь возможность требовать их соблюдения. Тридцать лет назад Конвенция признала детей человеческими существами, имеющими неоспоримые права.

Конвенция является одним из самых дальновидных и повсеместно принятых договоров в области прав человека в истории.

Специалисты Детской библиотеки подготовили мероприятия для граждан России школьного возраста, рассказывающих детям об их правах (и обязанностях).

Предлагаем педагогам и организаторам их перечень:

«Мы дети, мы имеем право!»: беседа для дошкольников и учащихся 1-2 классов. 6+

«Дети имеют права»: информационный обзор по выставке для дошкольников и учащихся 1-4 классов. 6+

«Твои права и обязанности»: беседа с презентацией для учащихся 1-4 класов. 6+

«Права детей в России»: беседа с презентацией для 5-6 классов.    12+

«Права ребенка – твои права»: беседа с обзором Интернет-ресурсов для учащихся 5-7 классов. 12+

«Я чужое не возьму!»: беседа с видеопоказом по правовому воспитанию для учащихся 1-4 классов.

Записаться на наши мероприятия можно по телефону 2-30-72.

Также всех озерчан приглашаем посетить книжные выставки в отделах Детской библиотеки:

«Дети имеют права» (6+)

«Права детей» (12+)

«Твои права и обязанности» (12+)