Март в детской библиотеке

20200302 082611823 iOSРассказываем, как прошел март в нашей библиотеке.

Март в детской библиотеке начался с участия в сетевой акции «Литературный десант правнуки героев Танкограда». Этот поэтические марафон придумала и организовала Челябинская областная библиотека имени Маяковского. Нужно было рассказать на камеру стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне. Желающих принять участие в акции оказалось так много, что организаторы продлили срок приема работ с 20 по 31 марта! В этой замечательной акции есть и вклад Озерска. Представлять нашу детскую библиотеку вызвались ребята-четвероклассники, обучающиеся в Семейном Центре «Точка роста». Для записи видеороликов они выбрали стихи уральских поэтов — Людмилы Татьяничевой, Михаила Лаптева, Льва Рахлиса.

4 марта в Медиацентре праздновали День Золушки. Малыши из детского сада № 37 (группа 11) поиграли в одну из самых знаменитых сказок мира. Превращаясь в мышек, они помогали Золушке сортировать фасоль, сдавали тест на знание сказочных принцесс и наряжались на бал! (конечно, наряжались девочки, а мальчишки – оценивали их наряды аплодисментами!).

Не забыли мы и про мартовских котов — в коридоре библиотеки выставку о безопасном интернете сменила выставка «Кошачьи стихи Михаила Придворова» (кстати, в феврале двое озерских ребят, читателей нашей библиотеки победили в конкурсе на чтение этих самых кошачьих стихов и получили от М. Придворова книжки с автографами в подарок!) А поддержал кошачью тему Медиацентр, со своей игрой «Мульт-коты», на которой в шкурке котиков побывали воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада № 26.

Первоклассники лицея № 23 стали нашими последними читателями, «посетившими» загадочную Антарктиду. Наступила весна, и мы попрощались с ледяным материком.

На Абонементе 5-9 классов весь март работала Весенняя Почта — там царило Настроение – Весна. Любой мог написать весеннее пожелание и бросить его в Зеленый Почтовый Ящик, а взамен вытянуть пожелание для себя. В поддержку весеннего настроения здесь прошел мастер-класс для всех желающих по созданию открытки «Тучка-радуга».

В Читальном зале и на Абонементе 1-4 классов ученики начальной школы и воспитанники ДОУ постигали азы истории, естественных наук, знакомились с произведениями классиков детской литературы. А еще изучали народы, живущие на территории нашей области и их обычаи.

А для ребят постарше, учащихся 6-8 классов в детской библиотеке прошла практико-ориентированная олимпиада «Информационная независимость», посвященная 75-летию Великой Победы. К сожалению, отмена массовых мероприятий не дала нам провести олимпиаду для всех желающих...

Конечно, сейчас все массовые мероприятия в детской библиотеке отменены. Но мы всегда готовы помочь нашим читателям дистанционно — в нашей группе и на сайте мы рассказываем о книгах и писателях, публикуем ссылки на полезные ресурсы, которыми можно воспользоваться из дома; вы можете задать свой вопрос в нашей группе ВКонтакте.

В нашей группе мы обязательно опубликуем работы победителей конкурса лэпбуков, который объявило Озерское ГМО педагогов групп раннего возраста совместно с нашей библиотекой. Конкурс посвящен знакомству детей с художественной литературой. Какие на него замечательные работы представили озерские воспитатели! Просто восторг. Сразу видно, что о своих воспитанниках наши воспитатели очень заботятся, стараются привить им любовь к чтению самыми разными способами. Мы, библиотекари, этому можем только радоваться!

И конечно разместим фотографии работ победителей конкурса к Всемирному Дню Земли, который проводим совместно с Отделом охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа.

Мы не можем пригласить вас полюбоваться выставками в библиотеке, но приглашаем посетить их виртуально! Заходите в нашу группу ВКонтакте и на сайт — там для вас найдется немало интересного.

Так же, мы ответим на ваши вопросы по телефону (и продлим срок пользования книгами).

Наши телефоны:

Абонемент 5-9 классов, Читальный зал 2-32-98

Абонемент 1-4 классов 2-30-71

Главный библиограф детской библиотеки 2-30-72

Сектор педагогической информации 2-35-61.

Желаем всем здоровья! До встречи в Детской библиотеке!