Мужество, творящее историю

9 12День героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России с 9 декабря 2007 г.

Этот праздник имеет свою историю ещё с 18 века. В 1769 году Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

«Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы… Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается». (Из статута ордена 1769 года)

До 1917 года георгиевских кавалеров в России славили в начале декабря. После Октябрьской революции праздник, как и орден, были упразднены.

В 2007 году в российском обществе была выдвинута идея о возрождении традиции празднования Дня героев. Сегодня в День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев России, а также кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Читайте о героях Отечества книги и журнальные статьи в Читальном зале Детской библиотеки на выставке "Мужество, творящее историю".