Списки летнего чтения для начальной школы

Уважаемые взрослые!

Летом, в дни школьных каникул, у детей есть время на всё: и погулять, и посмотреть кино, и пообщаться с друзьями, и, конечно, почитать! Причем не «по программе», а «для души».важаемые взрослые!

Поэтому мы рекомендуем вам списки летнего чтения, подготовленные специалистами детской библиотеки. Книги в них отобраны в соответствии с возрастом маленьких читателей: будущим первоклассникам, окончившим первый, второй, и третий классы. Обращение составителей к родителям.

При отборе книг мы руководствовались не только собственным мнением, но и учитывали отзывы педагогов, родителей и, разумеется детей.

Какие критерии легли в основу отбора книг? Их три: качество литературного текста, занимательность и соответствие произведения возрасту юного читателя.

В каждом списке книги собраны в разделы, в которых вы и ваши дети найдете не только художественную, но и познавательную литературу. Начальная школа – время, когда ребенок «нащупывает» круг своих интересов, иногда вовремя прочитанная книга может определить дальнейший жизненный путь ребенка. Если тема почитанной книги заинтересует ваших сына или дочь – вы смело можете обратиться к другим книгам этого раздела. Ведь часто дети просят «что-нибудь такое же».

Все рекомендуемые книги вы найдете в фонде Детской Библиотеки: на Абонементе, в Читальном зале или в Виртуальном Читальном зале Российской Государственной Детской библиотеки, который уже несколько лет действует нашей библиотеке. Воспользоваться Виртуальным Читальным залом можно в Интернет-классе.

Отзывы и комментарии к спискам – приветствуются! Если вы считаете, что мы не включили в них какие-то важные, по вашему мнению книги – не стесняйтесь, пишите об этом на нашем сайте или в группе ВКонтакте, передавайте свои пожелания через библиотекарей.

Маленький совет: чтобы летнее чтение принесло как можно больше пользы – ведите с ребенком «Дневник читателя». Самый простой читательский дневник – это просто перечень прочитанных книг. Если ваш ребенок добавит к автору и названию книги свои впечатления от нее – будет просто замечательно! Такой дневник поможет ему вспомнить прочитанное в конце лета и хорошо ответить на вопрос учителя: «Что ты прочел летом?».

Хорошего лета, приятного и полезного летнего чтения!

P.S. Все рекомендованные книги можно читать не только летом, но и круглый год!