Летний компьютерный клуб КОМП-АС 2021 Этап 6

ledokol

Дорогие читатели! Летний компьютерный клуб КОМП-Ас  завершает свою работу. Мы  путешествуем вглубь материи, узнаем о строении вещества и атомной энергии.  Шестой  этап  - самый сложный - о радиоактивном излучении. Прочитай об этом и пройди тест "Первый шаг в атомный проект"

Каждого человека в окружающей среде подстерегают различные явления: жару, холод, магнитные и обычные бури, проливные дожди, обильные снегопады, сильные ветры, звуки, взрывы и др.

С помощью органов чувств, данных человеку природой, он может оперативно реагировать на эти явления с помощью, навеса от солнца, одежды, жилья, лекарств, экранов, убежищ и т.д.

Однако, в природе существует явление, на которое человек из-за отсутствия необходимых органов чувств не может мгновенно реагировать - это радиоактивность. Радиоактивность и сопутствующие ей ионизирующие излучения существовали во Вселенной всегда. Радиоактивные материалы входят в состав Земли и даже человек слегка радиоактивен, т.к. в любой живой ткани присутствуют в малейших количествах радиоактивные вещества.

Радиация, радиоактивное излучение - это излучения веществом заряженных частиц: электронов, протонов, нейтронов, атомов гелия или фотонов и мюонов. От того, какой элемент излучается, зависит вид радиации. Какие бывают излучения?

Альфа-излучение – обладает сильной ионизацией – это тяжелые ядра гелия с положительным зарядом. Оно опасно в случае попадания альфа-частиц непосредственно в организм человека (в легкие или пищеварительную систему).

Бета-излучение – это поток заряженных электронов, по проникающей способности значительно превосходит альфа-частицы. При излучении бета-частиц необходимо защитить кожные покровы человека, не допустить их попадания внутрь

Гамма-излучение – похоже на видимый световой поток, короткие волны электромагнитного излучения, способные проникать в окружающие предметы. Оно наиболее опасно для человека.

Рентгеновское излучение – электромагнитные волны с меньшей энергией, чем гамма-излучение.

Солнце – естественный мощный источник рентгеновских лучей, но слои атмосферы защищают нас от солнечного излучения. В качестве мощного источника излучения, опасного для здоровья и жизни человека, может выступать совершенно любой радиоактивный предмет или вещество.

Радиацию невозможно почувствовать, увидеть. Определить ее уровень можно только специальными приборами - дозиметрами. Боязнь радиации называется радиофобией. Необходимо соблюдать правила поведения, не посещать опасные радиоактивные зоны.

Теперь ты прошел все этапы в Школе юного атомщика. Проверь свои знания

Первый этап Второй этап * Третий этап *Четвертый этап * Пятый этап * Шестой этап *