Спешим поделиться радостной новостью!

1Детская библиотека города Озерска – победитель VI Всероссийского конкурса "ЭкоБиблиотека года"!

«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством» (В. Г. Распутин). Эти слова писателя актуальны как никогда, заставляют не только задуматься, но и действовать. Мы хотим, чтобы у наших детей была Планета, на которой они могли бы жить и дышать. Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, а узнав – невозможно её не полюбить.

Вся деятельность Детской библиотеки города Озерска в области экологии направлена на то, чтобы ребята узнали и полюбили свой край, свою Родину, свою Планету. Библиотекари проводят мероприятия в рамках просветительских циклов для дошкольников и школьников города, то есть на регулярной основе, как правило 2 раза в месяц (это такие циклы, как «Тайны живой природы», «Краеведение для малышей», «Времена года» и др.), а также занимаются организацией крупных мероприятий экологической направленности: городских игр, муниципальных конкурсов (совместно с Отделом охраны окружающей среды администрации ОГО), Дней природы и книг о природе, квестов, викторин, мастер-классов и т.д.

В ноябре 2022 года специалистами Детской библиотеки было принято решение участвовать во Всероссийском конкурсе "ЭкоБиблиотека года", который организован для стимулирования развития природоохранной и экологической деятельности в детских и юношеских библиотеках России. Конкурс является открытым, проводится на территории Российской Федерации среди специализированных детских библиотек и направлен на изучение, восстановление и сохранение окружающей среды и помощь в обновлении книжных фондов библиотек новыми книгами от ведущих отечественных издательств.

Конкурс масштабный: в этом году в нём приняли участие детские, юношеские и школьные библиотеки из 83 регионов России. Победителями в нём могут быть только четыре библиотеки, по одной в каждой номинации.

Спешим поделиться радостной новостью!

10 января 2023 г. стали известны библиотеки-победители VI Всероссийского конкурса "ЭкоБиблиотека года".

Победитель в номинации "Экология и охрана окружающей среды"

Структурное подразделение Детская библиотека Муниципального казенного учреждения культуры Озерского городского округа "Централизованная библиотечная система" (Челябинская область). http://ecobiblioteka.tilda.ws/

Хотим поздравить своих читателей – детей, их родителей и педагогов, которые принимают участие в мероприятиях Детской библиотеки! После 18 января в нашу библиотеку поступит комплект книг экологической и природоохранной тематики, который организаторы подготовили победителям каждой конкурсной номинации.

Елена Курьянова, заведующая структурным подразделением Детская библиотека МКУК «ЦБС»