Сталинград – это наша Победа!

Накануне 2 февраля, который является Днём воинской славы России (День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году) в Читальном зале Детской библиотеки открывается книжная выставка «Сталинград – это наша Победа!» (12+). На ней можно найти материалы о Сталинградской битве, непобедимых защитниках города на Волге и увековечении их памяти.

В 2023 году Россия отмечает 80-летие со дня победы в Сталинградской битве. В наши дни этот героический город называется Волгоград.

План Гитлера. После того, как фашисты в начале войны не смогли сходу взять столицу, в 1942 году они задумали выйти к нижнему течению Волги, чтобы лишить Советский Союз важных ресурсов: донбасского угля, кубанского хлеба и кавказской нефти. Немцы планировали взять контроль над городом Сталинград, который соединял юг и центральные районы страны.

Сталинградский фронт. Город должна была захватить 6-ая немецкая армия под командованием генерал-полковника Паулюса. В первой половине августа 1942 года на подступах к Сталинграду началось самое ожесточенное сражение войны – Сталинградская битва.

Три роковые атаки. Сталинград был охвачен огнем. Советские солдаты сражались отчаянно, не жалея сил под обстрелом танков и самолетов. Каждый дом, превращался в крепость, бой шел за каждый этаж, за каждый подвал. Немцы трижды шли в наступление: в сентябре, октябре и ноябре. Их цель – Мамаев курган. Сталинград превратился в сплошные развалины. А на Мамаевом кургане велись самые ожесточенные бои…

Кошмар для фашистов. Пока армия Паулюса клином врезалась в город, наши полководцы Жуков и Василевский решили ударить немцев с флангов. В ноябре 1942 года наши танки сомкнули кольцо обороны. Гитлеровцы оказались в котле окружения. Всяческие попытки вырваться заканчивались поражением. 2 февраля 1943 года случилось невероятное. В советском плену оказались 90 тысяч немецких солдат, 24 генерала, в том числе и фашистский фельдмаршал Паулюс.

Достойные славы. Сталинград был освобожден великой ценой. Более миллиона погибших, дома стертые с лица земли, тысячи мирных людей пропавших без вести. Весь мир преклонил голову перед подвигом советских солдат.

Материал подготовлен библиографом Читального зала С. С. Тарасовой