Информационная независимость-2023. Итоги

ИН АнонсИтоги XX Олимпиады «Информационная независимость» для учащихся 5-8 классов

Наша страна славится и гордится своими учителями. Поэтому совсем не случайно 2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника.

Этой очень важной на сегодняшний день теме была посвящена уже 20-я олимпиада «Информационная независимость» для учащихся 5-8 классов. «Учителям особое почтение»

В «Информине» 2023 года приняли участие команды 6-8-х классов из школ: 21, 27, 30, 36 (2 команды). В ходе познавательной экспедиции они посетили 6 школьных пунктов - своеобразных мастер-классов:

• «Учителями славится Россия»: библиографический конкурс.
  • «Откуда слово школьное пришло»: поиск в справочной литературе.
  • «Учитель на страницах книг»: поиск по ЭК и в фонде Абонемента.
  • «Школы разных эпох»: поиск в ресурсах Интернет.
  • «Киноальбом профессии Учитель»: поиск некнижных материалов.
  • «Школьная переменка»: командная игра

Участники «Информины-2023» выполнили разнообразные и совсем непростые задания, например, такие:

1. С помощью справочной литературы найти ответы на вопросы: Леонтий Филиппович Магницкий – знаменитый российский педагог. Какой предмет преподавал он с 1701 года в Школе математических и навигационных наук? Какую книгу напечатал Магницкий, которая до середины XVIII века была основным учебником математики в России?
  2. С помощью Электронного каталога библиотеки и фонда Абонемента учащихся 5-9х классов найти в книге Галины Щербаковой «Вам и не снилось» ответ на вопрос:«Какие педагоги надолго остаются в памяти учеников?»
  3. С помощью Интернет-ресурсов ответить на вопросы: - С какого возраста начинали учить детей на Руси в X-XIII веках? Какие предметы изучали?
  4.  - Есть ли среди почетных граждан Озерска учителя? Если да – назовите их. В каких школах они работали?
  5. К предложенному познавательному тексту, посвященному «Выдающимся российским личностям, педагогам» (К.Д. Ушинскому, Л.Н. Толстому,А.С. Макаренко,В.А. Сухомлинскому и Н.И. Пирогову) составить библиографический список литературы (не менее 5 источников).

Итак, объявляем результаты олимпиады «Информационная независимость» 2023 года:

I место разделили команды, набравшие 104 балла: «Отличники» (30, 7а) и «Умники» (36, 8а).

II место разделили команды, набравшие по 102 балла: «Учителя» (30, 7а), «Наш корабль» (36, 8а) и «Синий иней» (36, 7а).

III место разделили команды, набравшие 100 баллов: «Печенеги» (21, 6б) и «Феечки» (27, 6а).

Особую благодарность выражаем педагогам и наставникам команд:

Басаранович Алле Юрьевне, учителю МБОУ СОШ № 30.

Богдановой Наталье Геннадьевне, библиотекарю-педагогу МБОУ СОШ № 27.

Городничевой Ирине Юрьевне, учителю МБОУ СКОШ №36.

Орловой Евгении Геннадьевне, учителю МБОУ СОШ № 27.

Тегачевой Светлане Владимировне, учителю МБОУ СКОШ №36.

Чайниковой Татьяне Александровне, учителю МБОУ СОШ №21.

Поздравляем всех участников и победителей «Информины-2023»!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество