«Школьные истории» в Детской библиотеке

gouGPOIgFkВ Детской библиотеке состоялась уже 15-я городская олимпиада «Библиознайка» для учащихся 4-х классов.

«Школьные истории» - так мы назвали нашу игру, которая была посвящена Году педагога и наставника в России.

В «Библиознайке-2023» приняли участие четвероклассники школ №№38 и 32.

В ходе игры участники, как настоящие исследователи, отправлялись в познавательную экспедицию, во время которой посетили 5 школьных объектов (школьных кабинета):

«Какой была школа?»», где с помощью периодических изданий узнавали об истории школы и ее традициях, о первых учебных заведениях и учениках.

«Откуда слово школьное пришло?», где с помощью разнообразной познавательной и справочной литературы изучали историю происхождения многих «школьных» слов: тетрадь, карандаш, чернила, портфель и других.

«Электронная Школьная полка», где с помощью Интернет-проекта Национальной электронной детской библиотеки искали ответы про «повседневную жизнь русской школы».

«За школьной партой», где с помощью Иллюстрированного каталога «Что нам читать?» и книжного фонда Младшего Абонемента подбирали себе для чтения увлекательные истории про школьную жизнь.

«Школьная переменка», где с удовольствием знакомились с веселыми историями из коллекции киножурнала «Ералаш».

А в заключении игры команды четвероклассников-«библиознаек» собрали из разрозненных элементов авторскую книгу под названием «Школьные истории».

Итоги олимпиады «Библиознайка-2023»:

I место завоевала команда «Книголюбы» МБОУ «СОШ №32» в составе: Антоновой Ани (4б), Ворожцовой Нины (4б), Кильдяшова Коли (4б), Константиновой Алисы (4б) и Рыбаевой Маши (4в).

II место разделили 2 команды 4-классников: «Непобедимые» (МБОУ СОШ №38, 4б класс) в составе: Вуколова Романа, Дудкина Всеволода, Ерошкина Валерия, Хуснутдинова Тимура.

и команда «Апельсин» (МБОУ СОШ №32, 4а класс) в составе: Аксеновой Лины, Акшаевой Златы, Кобелева Миши, Ольховского Алеши, Рюминой Лизы.

III место завоевала команда «Отличные друзья» (МБОУ СОШ №38) в составе: Боброва Алексея (4б), Лукиной Эмилии (4б), Шичкиной Софьи (4б), Перовских Владимира (4а).

Благодарим победителей и участников олимпиады «Библиознайка-2023» и их руководителей:

Беспалову Елену Викторовну, педагога-библиотекаря МБОУ «СОШ № 32»

Бурлакову Екатерину Игоревну, классного руководителя 4 «б» класса МБОУ «СОШ № 38»

Мельникову Елену Владимировну, классного руководителя 4 «б» класса МБОУ «СОШ № 32»

Соболеву Елену Анатольевну, классного руководителя 4 «а» класса МБОУ «СОШ № 32»

Хорищенко Галину Григорьевну, классного руководителя 4 «в» класса МБОУ «СОШ № 32»

Яковлеву Елену Александровну, педагога-библиотекаря МБОУ «СОШ № 38»

Желаем всем дальнейших творческих успехов!

Пепешина Наталья Львовна, гл. библиограф Детской библиотеки