19 апреля 2024 г. Библиосумерки в Озерске

sumerki19 апреля 2024 г. в Детской библиотеке прошли Библиосумерки. Ежегодная акция в поддержку чтения по традиции проходила в Детской библиотеке.

2024 год для наших читателей является вдвойне юбилейным: 65 лет назад в городе была основана Детская библиотека (1959 г.), а 10 лет назад прошли первые Библиосумерки (2014 г.).
По всей стране акция проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В этом году масштабное мероприятие приурочено к Году семьи и объединено общей темой «Читаем всей семьей».
В Озерске Детская библиотека-юбиляр подготовила для жителей города праздничную развлекательную программу «Всей семьей на юбилей». Как же приятно было видеть большое количество детей, пришедших на мероприятие со своими мамами, папами, бабушками и дедушками! Можно смело утверждать, что за 65 лет своей работы Детская библиотека вырастила несколько поколений читателей, и теперь они с радостью вспоминали счастливые мгновения, проведенные с Книгой.
Наши гости окунулись в атмосферу волшебства и ярких, незабываемых впечатлений. Родители вспомнили своё детство, а дети узнали о детстве своих родителей, ведь Библиотечная машина времени лихо перенесла всех в прошлое и с помощью волшебного Хроноворота показала историю создания Детской библиотеки в Озерске. В настоящей Тёмной комнате можно было познакомиться с любимыми гаджетами бабушек и дедушек и своими глазами увидеть диафильмы, диапозитивы, диапроектор. Как оказалось, современным детям данные развлечения хоть и не знакомы, но тоже очень понравились!
На одной из тематических площадок, а всего их работало 10, ребята выбирали любимую сказку, совместно с родителями оформляли памятную книжку с собственными иллюстрациями и получали ее в подарок. Лидерами оказались сказки Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и «Красная Шапочка» Ш. Перро.
Гости праздника могли проверить себя и в речевой гимнастике, соревнуясь в скороговорках и забавных считалках, решали ребусы и головоломки. На разминку предлагалась веселая зарядка: выполняя заданный порядок действий, нужно было не задумываясь отвечать на вопросы литературной викторины. Тут, конечно, был повод для настоящего веселья! Наш хитрый мозг не позволял сразу вспомнить количество поросят из знаменитой сказки или какой лесной зверь съел Колобка!
Отводилось время и на чтение! Волшебные часы отмеряли каждому свой литературный отрывок из книги, прочитав который нужно было отгадать произведение и главного героя. Затем, можно было заглянуть в Бюро находок и помочь потерянным вещам вернуться в книги. Понравилась гостям и возможность примерить на себя костюм сказочного героя! Родители и дети по очереди преображались, делая на память забавные добрые фотоснимки.
Настоящим подарком для Детской библиотеки и ее читателей стали профессиональные мастер-классы от театра «Наш дом», театра кукол «Золотой петушок», Семейного центра «Точка роста» и встреча с писателем Ольгой Колпаковой! Встретиться с любимой детской писательницей позволили новые технологии. С помощью онлайн связи, ребята задали Ольге Валерьевне свои вопросы, узнали, как и чем живет настоящий писатель и попытались выведать над чем же сейчас она работает.
На площадке Театра драмы и комедии с мастер-классом по выразительному чтению выступила замечательная актриса Ольга Литвинцева. Дети узнали об интонации, мимике, дикции и получили важные профессиональные советы.
Любимые озерскими детьми артисты-кукловоды Дмитрий Ерохин и Алена Максимова раскрыли свои секреты работы и вовлекли детей в веселое праздничное представление, которое получилось невероятно эмоциональным и очень порадовало их благодарных зрителей, которые сами могли почувствовать себя настоящими кукловодами!
Воспитанники «Точки роста» поделились знаниями в успешном освоении нейросетей в помощь школьной проектной деятельности. Их выступление вызвало неподдельный интерес у родителей и детей, которые активно задавали вопросы и живо интересовались представленными работами участников.
Время пролетело незаметно, и расходиться никто не хотел. Грусть расставания скрасил торжественно представленный гостям юбилейный торт! Каждый забрал с собой сладкое угощение и частичку тепла, которым щедро делится Детская библиотека города Озерска вот уже 65 лет!
За помощь в организации мероприятия мы благодарим администрацию МКУК «ЦБС», Театр драмы и комедии «Наш Дом» и лично Ольгу Литвинцеву, Театр кукол «Золотой петушок» и лично Дмитрий Ерохин и Алену Максимову @id82256047, Семейный центр «Точка роста» и нашего неизменного спонсора - депутата Озерского городского округа Вадим Каримов. Отдельная благодарность за фоторепортаж нашему уже подросшему читателю, студентке Екатеринбургского колледжа Бобрихиной Евдокии. Больше фото можно посмотреть по ссылке в группе https://vk.com/album-46497711_3025812