Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!

chukovskiy_aiybolitПриглашаем наших читателей 14 апреля в Центральную детскую библиотеку в 13 часов и библиотеку ДТДиМ в 14 часов на просмотр музыкальной комедии «Айболит-66». Этот яркий остроумный фильм весело и ненавязчиво рассказывает о добре и зле, о справедливости и настоящей дружбе.

Мы все помним и любим стихи о добром докторе Айболите из сказки Корнея Чуковского. Совсем нетрудно догадаться, что тревожный вскрик больного «Ай! Болит!» превратился для сказочного доктора в самое ласковое имя на свете. Очень добрый доктор лечит шоколадом и гоголем-моголем, мчится на помощь сквозь снег и град, преодолевает крутые горы и бушующие моря, самоотверженно борется с кровожадным Бармалеем, каждый раз приговаривая при этом только одно:
О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?

Сказка «Айболит» началась именно с этого четверостишия. В центр сказочного сюжета Корней Иванович поставил самоотверженный подвиг доктора. Он знал такого доктора – это Тимофей Осипович Шабад (в городе Вильнюс ему установлен памятник от благодарных жителей). Доктор Шабад бесплатно лечил детей бедняков, организовывал детские приюты и больницы. Чуковский вспоминал: «Был это самый добрый человек, которого я знал в жизни. Придёт, бывало к нему худенькая девочка, он говорит ей: «Ты хочешь, чтобы я выписал тебе рецепт? Нет, тебе поможет молоко. Приходи ко мне каждое утро и получишь два стакана молока. Вот я и подумал, как было бы чудно написать сказку про такого доброго доктора, чтобы пробудить в детской душе драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться, без которой человек - не человек». Также Чуковский был знаком с основой сюжета сказок английского писателя Хью Лофтинга про доктора Дулитла. Пересказывая «Доктора Дулитла», Чуковский многие эпизоды убрал и придумал свои. Он не стал рассказывать о жестоком короле страны Джолигинки, который приказал посадить доброго доктора и его зверей в тюрьму. Зато у Чуковского появился новый персонаж Бармалей – пират и людоед, который очень любил есть маленьких детей и безобразничать. По мотивам сказки «Айболит» сняты мультфильмы и художественные фильмы.

Приглашаем наших читателей 14 апреля в Центральную детскую библиотеку в 13 часов и библиотеку ДТДиМ в 14 часов на просмотр музыкальной комедии «Айболит-66». Этот яркий остроумный фильм весело и ненавязчиво рассказывает о добре и зле, о справедливости и настоящей дружбе, рассказывает не только детям, но и взрослым. После каждого просмотра можно взять домой книгу и не расставаться с полюбившимися героями.

Давайте читать превосходные книги и смотреть наше доброе кино.

Зав. отделом «Медиацентр» МКУК «ЦСДШБ»
Татьяна Николаевна Жирнова
Информация по телефону: 2 -30-73

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.