Наше доброе кино — детям: «Чипполино»

Дорогие читатели, центральная детская библиотека в неделю детской книги приглашает вас с детьми на встречу с книгой-юбиляром «Приключения Чиполлино».

Юбилеи отмечают не только люди, города, предприятия, но и книги. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.

Веселый и озорной Чиполлино появился в 1951 году в книге «Приключения Чиполлино» итальянского писателя Джанни Родари и стал в СССР членом Клуба веселых человечков в журнале «Веселые картинки». Чипполино живет в волшебной стране, где все жители овощи и фрукты, а сам малыш из многодетной семьи луковок, его друзья– Вишенка, Редиска, Тыквочка и другие забавные персонажи борются за права бедных жителей с богачами правителями – синьором Помидором, герцогом Мандарином и принцем Лимоном. К чести Советского Союза, наша страна является первым и единственным государством, в котором донесли до читателя книгу и экранизировали. Почетное место занимают нестареющий мультфильм «Чиполлино», созданный  в 1961 году и музыкальная киносказка, вышедшая на экран в 1973 году. Мы встретимся не только с книгой, но и посмотрим художественный фильм про шустрого, смышленого мальчика-луковку. В фильме Джанни Родари сам выступит в роли сказочника и расскажет, как придумал эту историю .

Ждем вас 2 апреля 2011 года в 12 часов в отделе «Медиацентр».

Зав.отделом Жирнова Т.Н.

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.