"Солдатики": Список произведений к акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне"

Много ли знают сегодня дети о войне? О своих сверстниках в Великую Отечественную?.. Они провожали отцов на фронт, голодали, работали наравне со взрослыми. Они шли в партизаны, рвались на фронт, всей душой ненавидя тех, кто ступил на нашу родную землю. Их отваге, терпению и мужеству можно позавидовать. Маленьким солдатам, сражавшимся за мирную жизнь, за родной дом, посвящены эти небольшие рассказы и стихи.

Alexeev 2Алексеев С. Рассказы о Великой отечественной войне
В знаменитой книге Сергея Алексеева – рассказы о сражениях, о солдатских буднях, о знаменитых героях и маленьких защитниках Отечества.

mayor privez 2Симонов К. Майор привез мальчишку на лафете…
Рассказ солдата о маленьком пареньке, испытавшем ужасы и кровавые будни начала войны.

razvedchik vikhrov 2Лавренев Б. Разведчик Вихров
О подвиге тринадцатилетнего мальчишки Коле Вихрове, спасшего свое село от фашистов.

Яковлев Ю. Девочки с Васильевского острова
Очень трогательная история ленинградской девочки Вали Зайцевой, мечтавшей подружиться с Таней Савичевой. Таня Савичева – знаменитая ленинградская школьница, погибшая от голода в блокадном Ленинграде.

Na yalike 2Пантелеев Л. На ялике
О стойкости и храбрости ленинградца Моти, перевозившего людей с одного берега Невы на другой во время войны.

malenkiy soldat 2Платонов. А. Маленький солдат
Маленький солдат Сережа Лабков рано стал взрослым и принес много пользы своими смелыми действиями в тылу врага.

derzhis kapitan 2Кассиль Л. Держись, капитан
Рассказ об отважном футболисте Грише, раненом на войне с фашистами.

mayor privez 2Твардовский А. Рассказ танкиста
О маленьком герое, с помощью которого советские танкисты победили в бою с фашистами.

История мальчишек из школы-интерната, потерявших родных на войне, но не утративших чувств ответственности, заботы о ближних и доброты.