Фестиваль Высокой Музыки

muzfest_Очередной творческий сезон 2011-2012г.г. откроется уникальным событием. При поддержке Губернатора Челябинской области М.В. Юревича и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» состоится грандиозный Фестиваль Высокой Музыки, который, по мнению организаторов, поставит Челябинскую область в один ряд с крупнейшими культурными центрами Европы.

В Озёрской программе – 4 фестивальных дня, различных по стилевому и жанровому направлениям.

Высокая классика

Крупнейшие фестивальные события пройдут в зале Театра драмы и комедии «Наш дом». 9 сентября на сцене театра выступит музыкант с мировым именем, выдающийся общественный деятель, Заслуженный артист России (2010), Лауреат международной премии в области музыки DA VINCI (2006) Дмитрий Коган. В феврале 2011 года Дмитрий Коган занял должность художественного руководителя Самарской государственной филармонии – учреждения, с которым музыканта связывает долгая и прочная творческая дружба. На базе филармонии Д. Коган создал новый творческий коллектив – камерный оркестр «Volga Filarmonic», первые гастроли которого состоялись уже в мае этого года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Гастроли оркестра прошли с огромным успехом; теперь у руководителя и коллектива – масштабные творческие планы, в том числе – участие в фестивале Высокой Музыки на Урале в сентябре 2011 года!

Кстати, идея проведения фестиваля принадлежит именно Дмитрию Когану. «Мне всегда казалось, что это не очень правильно, что на Южном Урале нет фестиваля классической музыки. Зная, сколько здесь любителей музыки, сколько культурных и образованных людей, я поделился своими идеями с Губернатором Михаилом Юревичем. Мы очень быстро нашли взаимопонимание. Он меня полностью поддержал, дал фестивалю свой патронат», - говорит музыкант. (источник -http://dmitrikogan.ru/index.php/obshestvennaya-deyatelnost/yuzhnyiy-ural-stanet-domom-dlya-vyisokoy-muzyiki). Дмитрий Коган и оркестр Самарской государственной филармонии «Volga Filarmonic» станут гостями второго дня фестиваля Высокой Музыки в Озёрске.

muzfest_

Опера в Озёрске!

10 сентября впервые в истории Озёрска на театральной сцене будет исполнена опера – коллектив Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки дарит жителям города жемчужину российского оперного искусства XIX века, оперу П.И. Чайковского «Иоланта». Оперный жанр – гениальное и загадочное дитя эпохи  Просвещения, отметившее в начале XXI века своё 400-летие – является неповторимым союзом театра и музыки, причудливой условности и самого живого чувства, вызывавший отторжение или страстную приверженность, но никогда – равнодушие. Знакомство с оперой – это бесценный и необходимый духовный и эстетический опыт, открывающий человеку совершенно уникальные грани эмоций, переживаний и наслаждений, которые может даровать исключительно высокое искусство. И представляется весьма органичным начать это удивительное знакомство с «Иоланты»; лиричная и миниатюрная, эта опера стала лебединой песней великого русского композитора, воплощением безграничного богатства его мелодического стиля, настоящим гимном красоте, свету и жизни!

muzfest_

Высокий джаз

11 сентября на живописной набережной под открытым небом состоится выступление Челябинского биг-бенда под управлением Заслуженного артиста России Станислава Бережного.

Один из ведущих джазовых музыкантов и пропагандистов джазового искусства в России, Станислав Бережнов начинал свой профессиональный музыкальный путь как хоровой дирижёр. Однако уже на первом курсе музыкального училища он горячо увлёкся джазом, что и определило его дальнейшую творческую судьбу. Блестящее знание теории музыки и феноменальный слух позволили ему стать создателем оригинальных оркестровых аранжировок для различных джазовых составов.  Работал в Кировской и Тульской филармониях,  в оркестре отечественного мэтра джаза А. Кролла, одерживал многочисленные победы на всесоюзных и международных джазовых фестивалях. Организатор и дирижёр, музыкант и педагог, Станислав Бережнов продолжает вести активную концертную жизнь, выступает с оркестром на самых различных площадках и, что особенно важно, искренне и легко откликнулся на предложение принять участие в озёрском фестивале! В концерте примут участие и лучшие джазовые коллективы Озёрска.

Разнообразный репертуар, яркие солисты и высокопрофессиональный коллектив в окружении живописных озёрских пейзажей станут достойным открытием эксклюзивного фестиваля высокого искусства. (http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=3371)

Торжество bell canto

В заключительный день фестиваля, 13 сентября, на сцене театра выступят музыканты, не нуждающиеся в представлении, - солисты арт-проекта «Тенора XXI века». Их выступления традиционно вызывают самые восторженные и благодарные отклики озерчан и неизменно становятся подлинным торжеством bell canto и классической музыки. В рамках фестиваля лучшие певцы нашей страны, солисты российских и зарубежных оперных театров поют в сопровождении блистательного коллектива – Государственного русского народного оркестра «Малахит» г. Челябинска. Руководитель и главный дирижёр оркестра -  Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Петровской академии наук и искусств, Лауреат премии Фонда Ирины Архиповой, профессор Виктор Григорьевич Лебедев.

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.