Областная конференция в Озёрске

logok26 – 28 октября состоялась областная конференция «Детская библиотека в информационном пространстве: взаимодействие с партнёрами и  пользователями» (Челябинск – Озёрск – Челябинск).
В ходе конференции состоялся вебинар "Детская библиотека в условиях малого города", 25 подключений из разных городов и регионов России.
О нашей конференции на сайте Министерства по экологической и радиационной безопасности Челябинской области

Организаторами конференции выступили МУК «ЦСДШБ», Институт дополнительного образования работников культуры и искусства  (ЧГАКИ) и Челябинская областная детская библиотека им. В.Маяковского. Финансовую поддержку оказали Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

В конференции приняли участие 102 библиотечных специалиста (зам. директоров по работе с детьми ЦБС, библиотекари, библиографы) из 26 муниципальных образований Челябинской области, трех муниципальных образований Свердловской области и Новосибирска. Конференция проходила в рамках реализации Проекта «Озёрск – Челябинск: шаг навстречу», ставшего победителем конкурса социальных проектов Госкорпорации «Росатом», и в рамках «Школы передового опыта» по проблемам информатизации библиотек Челябинской области, действующей на базе МУК «ЦСДШБ». В ходе конференции библиотечные специалисты  повысили свою квалификацию и получили Сертификат ЧГАКИ.

Цель конференции – активное включение специалистов детских библиотек в повышение экологической грамотности учащихся.

В ходе конференции внимание библиотечных специалистов было привлечено к экологическим проблемам Урала. Полученные библиотекарями теоретические знания по вопросам экологической безопасности, социального партнёрства, обмен опытом работы в сфере экологии, краеведения, культуры позволят в дальнейшем активизировать практическую работу библиотек по формированию у школьников чувства гражданской ответственности за будущее своего края.

Особое внимание привлек вебинар «Детская библиотека в условиях малого города», организованный в ходе конференции при поддержке Международной академии бизнеса и новых технологий. К этому дистанционному мероприятию, посвященному партнерству детских библиотек малых городов смогли подключиться 25 специалистов из разных городов Уральского региона, а также Дмитров, Доброполье, Зеленогорск, Кемерово, Лесосибирск, Новоуральск, Санкт-Петербург, Саров, Светлоград, Сумы, Тольятти, Тутаев, Челябинск, Ярославль. Участники не только слушали интереснейшие доклады, но и активно задавали вопросы, состоялся продуктивный диалог.

Конференция прошла на  высоком уровне. Участники отметили качественный уровень организации библиотечного обслуживания детского населения в Озёрском городском округе, широкий спектр деятельности МУК «ЦСДШБ», высокую степень информатизации библиотеки, инновационные подходы в работе  и профессионализм озёрских детских библиотекарей.

dsc_dsc_dsc_0044dsc_dsc_dsc_dsc_dsc_

ozr_ab5-9

Олефир С. В.,

зам.директора по информатизации

МУК  ОГО «ЦСДШБ»

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.