Пеннипакер, Сара. Пакс

2622574 detailПеннипакер, Сара. Пакс: / С. Пеннипакер; пер. с англ. Н. Калошина, Е. Канищевой; ил. Дж. Классен. – М. : Самокат, 2018. – 320 с. [для младшего и среднего школьного возраста]

Честно признаюсь, не прониклась книгой с первых страниц. Не тронула она меня и на середине чтения. Хотела прочесть отчасти из-за  восторженных откликов и рецензий от литературоведов, издателей и книготорговых компаний, отчасти потому, что обожаю издательство «Самокат» за особенный выбор авторов и произведений. Ведь «Самокат» - это книги, которые заставляют думать, которые затрагивают самые важные чувства и вызывают правильные эмоции. Книги для взрослых детей и родителей.

Осмысление «Пакса» пришло в конце. Книга не отпустила и после того, как была прочитана. И спустя неделю я вновь мыслями возвращалась к мальчику по имени Питер, к лису Паксу, ко всем, с кем довелось повстречаться в этой истории мне и героям повествования. Мы вместе пережили расставание и горечь утрат, предательство, страх, желание двигаться вперед, несмотря на опасности, которые принесла с собой война, стремление вернуть друга и вновь обрести своего…  …человека.

Определенно, эта книга не для малышей! Совершенно точно она будет полезна серьезным, отзывчивым юным читателям  и родителям.

«Иногда яблоко падает очень далеко от яблони». Чтобы узнать, почему – прочтите повесть Сары Пеннипакер «ПАКС»!

Ищите книгу на Абонементе 1-4 классов

Катерина Скачкова, библиотекарь.