Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Братья Гримм. Детские и семейные сказки

grimm3Сказки братьев Гримм - это самые известные народные сказки в мире. Якоб и Вильгельм Гримм не были сказочниками в строгом смысле этого слова, их занимала лингвистика (наука о языке), особенно интересовал братьев, конечно же, немецкий язык и немецкая литература. Собирателями сказок они стали случайно: услышали сказку от дочери одной знакомой и записали ее. Первый сборник под названием «Детские и семейные сказки» вышел в 1812 году, в нём содержалось около 90 историй. Появление сказок братьев Гримм сразу было замечено: ведь никто до них не проделывал такой масштабной работы по собиранию народных сказок. Однако нарекание вызвало название сборника. Многие сомневались, что детям следует читать некоторые особо жуткие места из сказок. Во втором издании сказок братья Гримм учли критику, они убрали излишне жестокие места, добавили описательных подробностей, диалогов, придали стилю более литературный вид. Всего «Сказки» издавались семь раз при жизни братьев Гримм, и каждое издание исправлялось и дополнялось; последнее заключало в себе уже более 200 историй. Популярность сборников была огромна. Сюжеты сказок вскоре были восприняты как неиссякаемый источник сюжетов писателями других стран. Отзвуки сказок братьев Гримм отчетливо слышны в сказках А.С Пушкина («Сказка о мертвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке»).

Сегодня сборник народных немецких сказок, записанных и обработанных братьями Гримм, остается любимым семейным чтением во всем мире. Увлекательные истории о Бременских музыкантах, Белоснежке, Храбром Портняжке и других по-прежнему интересны детям и взрослым.

(Сказки братьев Гримм есть во всех отделах библиотеки и школьных филиалах)

germany_bratya grimm
Сказки братьев Гримм можно почитать и в Интернете: