Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Зеленые страницы (журналы о природе для младших школьников)

nedelya_detskoi_knigiДорогие ребята, приглашаем вас в путешествие по страницам журналов о природе. В них вы найдете много новостей из мира растений и животных, а также экологические рассказы, стихи, сказки, ребусы, кроссворды.

svirelka

«СВИРЕЛЬКА» - ежемесячный журнал о природе, об окружающем мире для младших школьников. В каждом издании народный календарь, легенды о растениях и цветах, увлекательные рассказы о животных, стихи, сказки и загадки о явлениях природы, раскраски, головоломки, экологические кроссворды.

toshka_3
Самый веселый журнал о животных «ТОШКА» издается с 1999 года. Весёлый и любознательный щенок Тошка, верный друг всех любителей животных рассказывает о диких животных, о породах кошек, собак и лошадей, о секретах воспитания и ухода за самыми разными домашними любимцами: от попугайчиков и хомячков до тараканов и домашних улиток.
Каждый выпуск журнала начинается с рубрики «Тошкины друзья», в которой Тошка знакомит нас, читателей, со своими друзьями.
В рубриках «Собаки от А до Я» и «Кошки от А до Я» можно познакомиться с историей различных пород, прочитать о том, какие известные люди держали этих животных, об уходе и питании.В рубрике «Тошкина коллекция» вы найдете информацию о животных, занесенных в Красную книгу или о необычных животных.
Центральный разворот журнала — постер — уникальные авторские фотографии животных.
Самые веселые рубрики от Тошки – «Тошкина фотоистория» и  «Смешинки» и «Хохоталки». «Тошкина фотоистрия» содержит комиксы о животных с чудесными фотографиями. Здесь и звери, и птицы, и рыбы, и их детеныши ведут веселый диалог между собой. А в «Смешинках и Хохоталках» можно прочитать самые настоящие звериные анекдоты.
filya
«ФИЛЯ» - увлекательный журнал о животных. Филя – это филин, который везде летает и все знает. И своими знаниями он делится с читателями. Литературный редактор журнала «Филя» - современный детский поэт и писатель Тим Собакин, благодаря которому вы найдете увлекательные рассказы о живой природе, прекрасные иллюстрации, репортажи из зоопарка, веселые викторины о животных, путешествия знаменитых натуралистов, экологические викторины.
Каждый выпуск «Фили» начинается с «Новостей». Самые увлекательные рубрики - «Академия Фили» и «Энциклопедия Фили», в которых много поучительных и научных рассказов.
Какой бы вы журнал о природе не открыли, вам везде встретится рубрика «Из Красной книги» в которой рассказывается об исчезающих редких животных или растениях.
Некоторые рубрики в журнале «Филя» формируются с помощью писем. Чаще всего любознательных школьников интересуют малоизвестные и незнакомые животные. Рассказы о них вы найдете в рубрике «Редкостный зверь».
Если вы очень любите путешествовать и хотите почитать о достопримечательностях нашей страны. В рубрике «Путешествие по родной стране» вы откроете для себя столько новых мест, что вам непременно захочется там побывать и рассказать об этом своим друзьям.
О цветах и растениях читайте в рубрике «Азбука цветов», о планетах и астероидах - «Вперед к звездам», об истории продуктов питания – в рубрике «Ням-ням-ням».
unyi_naturalist
Старейший детский журнал о природе «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ». В 2013 году ему исполнилось 85 лет. Интересную историю создания этого журнала и анонсы номеров читайте на сайте http://unnaturalist.ru/.
За много лет в журнале сложились постоянные рубрики. «Тайны морей и океанов», «Страницы Красной книги», «Лесная газета», «Листая Брема», «Записки натуралиста», «Дебют», «Поляна игр», «Сто друзей, сто мастей», «На коне – через века», «Клуб Почемучек» и др.

Главный библиограф Читального зала
Тарасова Светлана Сергеевна