Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Как стать рыцарем

Дорогие ребята!

Хотите почитать книги о славных рыцарских временах?!

Сколько веков минуло с тех пор, как жили на свете рыцари, а до сих пор они волнуют наше воображение. Все интересно – и суровые неприступные замки, и доспехи, закрывающие воина с головы до пят, и крестовые походы, и гербы, и трубадуры, воспевающие подвиги рыцарей. А раз интересно – прочитайте наши книжки. Они как раз и рассказывают обо всем этом, а также о многом другом, что связано с рыцарями и рыцарством.

Рыцари / М. Лункенбайн; пер. с нем. В. А. Волков, худож. А. Пиля. - М. : Планета детства , 2000. - 40 с. : ил. - (Все обо всем).

Эта книга поможет вам открыть для себя мир средневековых рыцарей, а также найти ответы на многие вопросы:

Когда и где жили рыцари? Как становились рыцарями? Насколько был надежен рыцарский замок? Как рыцари одевались? Каких знаменитых рыцарей мы знаем?

В книге прекрасные иллюстрации, которые помогут вам представить те славные романтические времена.

Дневник пажа. Записки Тобиаса Бургесса / рукопись переписал Р. Платт ; худож. К. Риддел ; пер. с англ. Е. Десницкая. - СПб. : Азбука-классика, 2006. - 64 с. : ил.

А знаете, что рыцарей воспитывали с самого детства? Мальчиков учили верховой езде, воинскому искусству, плаванию и даже игре в шахматы! В 10 лет они получали свое первое звание – паж. Увлекательные истории из жизни пажа можно почитать в этой книге.

Одиннадцатилетний Тобиас Бургесс рассказывает нам о том, что происходит вокруг него в замке, как устроены кухня, чем отличается верховая лошадь от скаковой, как проходят турниры и что должен был делать паж.

Пименова, И. К. Как стать настоящим рыцарем / И. К. Пименова // Честь, крест и меч. / И. К. Пименова. - М., 1998. - с. 24-27

В дальних странствиях и походах рыцаря неизменно сопровождал оруженосец. Это еще не рыцарь, но уже вполне обученный паж, который владел кое-какими боевыми навыками. Однажды наступал долгожданный момент, когда вчерашнего оруженосца посвящали в рыцари. С этого времени его жизнь круто менялась. Как происходило посвящение в рыцари и как жил молодой рыцарь, вы узнаете из этой книги.

Стил, Филип. Средневековый замок / Ф. Стил. - М. : БММ АО, 1997. - 63 с.

Эта книга позволит вам изнутри взглянуть на то, какой в действительности была жизнь в доме-крепости? Здесь есть подробное описание каждой части замка, от ворот до гардероба. Рассказывается, как и что ели за трапезой и зачем раскрашивали пищу под золото. Вы заглянете в средневековый замок и узнаете не только множество интереснейших сведений, но и о том, как рыцарям удавалась отражать атаки врага и с честью выдерживать многомесячные осады.

Благородный рыцарь : [книга-игрушка] / Текст Дина Снежинкина ; иллюстрации Сона Адалян. - Москва : ЭКСМО, 2010. - 12 с. : ил. - (Ростовые книги).

Замечательная, немного смешная и детская книжка-игрушка. В ней вы прочтете, какие доспехи одевали рыцари, чем они сражались, кто такие трубадуры и герольды и есть ли рыцари в наше время.

Огнева, О. Рыцари / О. Огнева; худож. Е. Володькина. - М. : Росмэн, 2001. - 111 с. : ил. - (Энциклопедия).

Эта важная книжка собрала в себе всю информацию о рыцарстве. С одной стороны рыцари владели крестьянами, землей и замками, умело управляли своим хозяйством. В то же время, существовал рыцарский кодекс чести, правилам которого должны были следовать все рыцари. В энциклопедии вы обязательно прочитаете, как наказывали тех, кто нарушал клятву и изменял своему слову.

Рыцари и замки / Э. Бомон ; пер. с франц. В. Новичкова . - М. : Махаон, 2008. - 122 с. : ил. - (Твоя первая энциклопедия).

Хотите знать, как юные пажи и оруженосцы становились храбрыми воинами? Или научиться «читать» рыцарские гербы? Тогда раскройте скорее эту забавную книжку: в ней вы найдете много интересного о легендарных рыцарях Круглого стола, храбром Роланде и о герое Столетней войны Бертране Дюгеклене.

С.С.Тарасова, главный библиограф Читального зала