Marshak

Маршак C. Детки в клетке: Любое издание

«Детки в клетке» – одна из первых детских книг Самуила Маршака, впервые была опубликована в 1923 году издательством «Радуга», на ней выросло много поколений детей, и она остаётся по сей день одной из самых любимых детских книг. Книга много раз переиздавалась.  (0+)

Путешествие в подводное царство

киты и дельфины23 июля во многих странах отмечается Всемирный день китов и дельфиновЧитайте с удовольствием энциклопедии о морских обитателях и океанских животных.

Киты и дельфины / Бернард Стоунхауз. - Москва : Астрель : АСТ, 2002. - 40 с. : ил ; 28,2 см. - (Все обо всем).

Открыв книгу "Киты и дельфины", вы узнаете, насколько разнообразен мир китов и дельфинов. Во многих океанах обитают горбатые, гладкие,голубые и серые киты. Но не всех их можно увидеть. В этой энциклопедии вы найдете интересные сведения о нарвалах, ремнезубах, бутылконосах, а также научитесь различать китов по их "фонтанам". Книгу можно почитать в Читальном зале Детской библиотеки.

подводный мирПодводный мир / Т. А. Вершинина [и др.] ; художники: А. Н. Сичкарь, Л. В. Корнилова. - Москва : Росмэн, 2005. - 71 с.

Очень часто обитающие в море дельфины перестают бояться человека и приближаются к нему по своей воле. Чаще всего это бывают афалины. Известно много случаев, когда эти удивительные водные млекопитающие спасали людей от акул. Почему дельфины так дружелюбны и сообразительны - загадка для ученых до сих пор.

Книгу можно посмотреть в Читальном зале Детской библиотеки.

жители моряЖители моря : справочное издание. - М. : Аванта+, 2002. - 183 с. : ил, фото. - (Самые красивые и знаменитые).

Яркая, красочная книга познакомит вас с обитателями морей и океанов. Это и микроскопические существа, и самые огромные жители планеты - киты. Вы узнаете о тех, кто всего раз в жизни выходит из моря, и о тех, кто никогда не поднимается из черной бездны. В данной книге вы найдете немало интересных рассказов ученых-биологов о повадках и особенностях морских обитателей. Книгу можно почитать в Читальном зале Детской библиотеки.

Сахарнов, С. В. Кто живет в море : научно-популярная литература / С. В. Сахарнов ; худож. Б. Проказов. - Смоленсккто живет в море : Русич, 2001. - 64 с. : ил. - (Природа в картинках).

В этой книжке собраны маленькие рассказы об обитателях морей и океанов: о тех, кто подобно серому киту, вертит головой и находит вкусных рачков на морском дне, или, как гринды, участвуют в цирковых представлениях. А есть и такие, кто плавает среди арктических льдов. Чудесные иллюстрации помогут вам представить этих удивительных животных морей и океанов.

Книгу можно почитать в Читальном зале и на Младшем абонементе.

голубая планетаГолубая планета / автор текста Кати Франко ; перевод с французского Анна Васильева. - Москва : Махаон, 2008. - 127 с. : ил. ; 22,7 см. - (Энциклопедия Знатока).

Ребята! Откройте для себя удивительный мир морей и океанов вместе с книгой "Голубая планета"! Вы узнаете, как дельфины помогают людям в море; почему белуху иногда называют «морской канарейкой»; как образуются цунами; кто из пиратов был посвящен в рыцари и многое другое о морях, обитателях, островах и кораблекрушениях. Морские глубины ждут своих исследователей!

Книгу можно почитать в Читальном зале Детской библиотеки.

Все, что вы хотели знать о морских животных. Спросите у осьминога : научно-популярная литература / перевод с Все что вы хотели знать о морских животныханглийского Е. С. Рудневой. - Москва : Росмэн, 2010. - 37 с. : ил. - (Детское справочное бюро).

Главный герой этой книги - осьминог. Вы можете задать ему вопросы о морских животных. Возможно, вы хотите узнать, где живут ламантины? Что едят горбатые киты? Почему дельфины играют и выпрыгивают из воды? Для чего осьминогу щупальца? Рыба-попугай расскажет о жизни на коралловых рифах, а альбатрос похвастается своими кругосветными полетами.

Прекрасно проиллюстрированную книгу можно найти в Читальном зале Детской библиотеки

атлас морей и океановАтлас морей и океанов / И. В. Травина ; иллюстрации: М. О. Дмитриева [и др.]. - Москва : Росмэн, 2005. - 71 с.

Атлас знакомит с четырьмя океанами Земли, их свойствами и обитателями. Вы узнаете, что находится на дне океанов, прочитаете о морских рыбах и коралловых рифах; исследователях океана и пиратах.

Книгу с чудесными иллюстрациями можно почитать в Читальном зале Детской библиотеки.