1111

Алексеев, Сергей Петрович. Рассказы из русской истории : историческая литература / С. П. Алексеев ; худож. И. И. Пчелко. - М. : Дрофа-Плюс, 2007. - 64 с. : ил. - (Наше Отечество).

1 апреля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения детского писателя, мастера исторической прозы для детей Сергея Петровича Алексеева. В каждой библиотеке можно найти немало книг этого автора. Его знаменитые «Рассказы из русской истории» читают и взрослые, и дети.

16 ноября - День толерантности 6+

Издавна у многих народов принято уважать пожилых людей. Старших членов семьи окружали заботой и вниманием, к ним прислушивались и относились по-особенному. В наше непростое время тоже очень важно быть признательными и отзывчивыми к бабушкам и дедушкам, даже не к своим.

Предлагаем нашим юным читателям, а также их родителям сказки и рассказы о доброте, терпимости и уважении к пожилым людям. Кликните по картинке и читайте текст рассказа.

1Ломбина, Т. Н. Буханка хлеба / Т. Н. Ломбина. - Текст : непосредственный // Наш Филиппок : (6+). - 2019. - N 1. - С. 7.

2

Много недостатков. - Текст : непосредственный // Наш Филиппок : (6+). - 2020. - N 4. - С. 10.

3

Чужая мать: рассказ. - Текст : непосредственный // Наш Филиппок : (6+). - 2020. - N 1. - С. 21.

4

Нищенка: рассказ. - Текст : непосредственный // Наш Филиппок : (6+). - 2020. - N 3. - С. 16.

5

Сухомлинский, В. А. Обыкновенный человек / В. А. Сухомлинский. - Текст : непосредственный // Наш Филиппок : (6+). - 2020. - N 6. - С. 22.

6

Два волка. - Текст : непосредственный // Наш Филиппок : (6+). - 2019. - N 3. - С. 22.

Алибег Кашкаши = Египетская сказка. - Текст : непосредственный // Наш Филиппок : (6+). - 208. - N 5. - С. 10.7

8

Старый отец = Сказка. - Текст : непосредственный // Наш Филиппок : (6+). - 2018. - N 8. - С. 10.

Обзор подготовлен Тарасовой Светланой, гл. библиотекарем Абонемента учащихся 5-9 классов.