Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Книга месяца. Ноябрь (2023). Астрид Линдгрен Приключения Эмиля из Леннеберги

Знакомьтесь – Эмиль из Леннеберги! Светловолосый мальчишка, пяти лет от роду: ясные глазки, круглая мордашка, румяные щечки. Живет на хуторе Катхульт с мамой, папой и сестренкой Идой. Шалунишка и проказник. Каждый день с ним происходят какие-нибудь истории. Да вот, пожалуй, одна из них:

Вторник 22 мая. В этот день на обед был приготовлен вкусный ароматный мясной бульон, который затем был перелит из кастрюли в красивую фарфоровую супницу. И все было бы хорошо, если бы вскоре эта супница не оказалась на … голове Эмиля. Ох, уж этот Эмиль! Представьте себе картину: «посреди кухни стоит мальчик с супницей вместо головы, а вокруг него – папа, мама, сестренка Ида, Альфред и Лина, и никто не знает, как быть».

Что тут скажешь?! Такое могло случиться только с Эмилем! С ним каждый день что-нибудь случается. То подожжет перо на шляпе у пасторши, то выльет тесто на голову своему папе, а то и вовсе, поднимет сестренку Иду на флагшток вместо флага.

Вы думаете, он это делает из озорства? Вовсе нет. Он все делает из лучших побуждений, а оно само как-то получается.

Ведь на самом деле, Эмиль добрый, честный, искренний мальчуган, и жизнь его на хуторе отмечена не только мелкими шалостями, но и добрыми делами.

Эту веселую приключенческую повесть написала замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен. Вы, конечно, знаете ее по книгам: «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинныйчулок», «Мио, мой, Мио!» и другим.

И вот теперь - «Приключения Эмиля из Леннеберги»! Смешная, добрая, занимательная книга. В этом году она отмечает 60-летний юбилей! Ну что ж, пожелаем ей долгих лет жизни и новых читателей!

И, если вы еще не читали ее, то обязательно найдите время и прочитайте. Она заставит вас смеяться до слез, и поднимет вам настроение. Увлекательного вам чтения!

Материал подготовила гл. библиотекарь абонемента 1-4 классов Н.В.Ивлева