be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца: А. Сент-Экзюпери, де. Маленький принц

Совсем скоро весь литературный мир отметит 115-летний юбилей ранцузского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, известного своей удивительной сказкой «Маленький принц».

Эту книжку читают и дети, и взрослые. Каждый в ней находит что-то свое. Если вы читали сказку давно, попробуйте перечитать ее заново. И обязательно прочтите именно с рисунками автора, ведь они передают его настроение и душу.

О книге

«Маленький принц» — это сказка-размышление о человеке, его счастье, о смысле жизни.

Главный герой сказки, Маленький принц, добрый и заботливый хозяин очень маленькой планеты «Астероида Б-612». Он твердо усвоил правило: «встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету». Правда, прекрасное правило? Каждый день Маленький принц чистил вулкан и вырывал ростки баобабов. Баобабы представляют очень большую опасность, так как если их не выпалывать, они разрастутся на всю планету. Но жизнь принца была печальной. До тех пор, пока на его планете не появился чудесный цветок… С появлением на планете розы Маленький принц узнаёт о более сложных чувствах, которые пока не может объяснить. Он заботится о ней, но она причиняет ему боль. Она ранит его, а он не может понять её капризов. Так, впервые испытав чувство любви, он познает и чувство страдания. Любовь – это сложная штука, оказывается, её нужно постигать, необходимо учиться любви. И Маленькому принцу придется постичь эту сложную науку… А как? Об этом вы узнаете сами!

Читать книгу с иллюстрациями автора на сайте "LitMir"

Слушать аудиокнигу в исполнении Константина Хабенского.

Об авторе

Антуан де Сент-Экзюпери был удивительным человеком. Он жил в окружении друзей и любимых им людей. Жил он не на Земле, а на Планете Людей, ощущая себя частицей огромной Вселенной и неся ответственность за все, что происходит в мире.

Он был летчиком. 6500 часов провел Антуан Сент-Экзюпери в самолетах – 10 месяцев дневного и ночного полета, жизни в небе.

Он говорил: «Откуда я родом? Я родом из страны моего детства, словно из какой-то страны».

Он поверял это лучшим друзьям. И люди понимали, почему разумным советам он так часто предпочитает решения, на взгляд многих, почти безрассудные.

Любимым его словом было «приручать». Для него оно обозначало дружить, влюблять и влюбляться, связывать между собой людей, быть верным, всегда быть готовым прийти на помощь другу.

Когда его друг Гийоме разбился в Кордильерах, Антуан день за днем кружил над горными вершинами, ныряя к самому дну ледяных ущелий.

— Лежа в снегу, я тебя видел, но ты меня не замечал, - рассказывал потом чудом спасшийся Гийоме.

— Как же ты мог знать, что это я тебя ищу?

— Кто еще решился бы так низко летать в горах? – ответил Гийоме.

Сент-Экзюпери обожал чудеса. Особенно он любил их дарить детям. Один маленький мальчик плакал, когда лопались его мыльные пузыри. Экзюпери несколько дней ходил в сумрачном настроении. Потом прибавил в мыльную пену каплю глицерина. Теперь пузыри отпрыгивали от стен, как мячики; они становились еще ярче и прекраснее.

Ему принадлежало много взрослых изобретений, но прыгающими мыльными пузырями он гордился больше, чем всеми другими открытиями. Он был очень счастлив, когда ему удавалось порадовать ребенка.

Наверно, из-за любви к детям, из-за чувства ответственности перед теми, кто придет на Землю, сменив взрослых, он и написал в конце своей жизни замечательную сказку «Маленький принц».

Сент-Экзюпери, Антуан Мари Роже. Маленький принц : сказка / А. М. Р. Сент-Экзюпери; перевод с французского, автор послесловия Н. Галь, художник А. М. Р. Сент-Экзюпери. - Москва : Детская литература, 1999. - 120 с. : ил. - (Школьная библиотека).

Еще об авторе

Воронова Надежда. Сент-Экзюпери Антуан Мари Роже, де: [Статья на сайте "Библиогид"] Сент-Экзюпери Антуан Мари Роже, де:

Назарова Евгения. "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери: [Сталья на сайте "Электронная библиотека Библиоткарьюру"]

Об иллюстрациях

Свою сказку Антуан де Сент Экзюпери иллюстрировал сам. Почему? Ведь раньше он не делал иллюстрации к своим книгам и вообще художником не был.

Увлекшись сказочным сюжетом, он непременно захотел нарисовать Маленького принца. На первых рисунках он изобразил его так, будто бы поверил в его королевское происхождение: белоснежный мундир, голубая мантия на красной подкладке, мягкие сапожки. К плечам вместо эполет прикреплены золотые миниатюрные астероиды, напоминающие о неземном происхождении мальчика.

Для писателя его герой – не фантастический персонаж, прилетевший с другой планеты, а каждый ребенок – доверчивый, искренний, мечтающий о друге. Поэтому на всех изображениях это просто мальчик – тоненькая легкая фигурка, золотистые волосы, неизменный длинный шарф. То он энергично выпалывает вредные побеги, то любуется закатом солнца, то поливает свою розу, то прочищает вулканы, то испуганно смотрит на змею.

Может быть, профессиональному художнику рисунки покажутся не совсем совершенными даже любительскими. Но важно то, что каждый рисунок имеет свой подтекст, лирическую окраску, неповторимость и волшебство.

Иллюстрации других авторов

Об экранизациях

Постер фильмаМаленький принц : мультфильм по повести Антуана Де Сент Экзюпери / Германия (ФРГ), Австрия; Реж. TheoKerp; Авт. сценария NorbertGolluch; Антуан Де Сент-Экзюпери; композитор: Йоханнес Ролофф. Снят в 1990 году.

Кадр из фильмаМаленький принц : мультфильм по повести Антуана Де Сент Экзюпери / Tomorrow Studiо, Тайвань ; лит.основ А. М. Р. Сент-Экзюпери. - М. : Мьюзик Трейд, 2008. - 1 DVD. - (Hits for KIDS). Фильм снят в 2003 году. (Фильм можно посмотреть в  Медиацентре нашей библиотеки)

библиограф Читального зала ЦГДБ
С.Тарасова