BoM19 05Книга месяца (май): Р.И. Фраерман, Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви (любое издание).
Повесть Рувима Исаевича Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» впервые была напечатана в июльском номере журнала «Красная новь» в 1939 году. Читатели прониклись этим произведением сразу и полюбили его героев. Вот уже 80 лет, как книга раскрывает перед юными душами мир самих себя: в Тане Сабанеевой, Коле, Фильке…
О книге

Книга месяца: Апрель (2016). Р. Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон

В 2016 году исполняется  80 лет американскому  писателю Ричарду Дэвиду Баху.

Всемирную славу ему принесла повесть-притча «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Впервые опубликована в 1970 г. под названием «История о чайке по имени Джонатан Ливингстон». К концу 1972 было напечатано свыше миллиона экземпляров книги.

Это удивительная история чайки, стремящейся достичь совершенства и духовной свободы.

Ричард Бах говорит, что чайка Джонатан Ливингстон живет в каждом из нас - в каждом, кто стремится к чему-то большему.

Но если ты не готов перешагнуть через свой страх, не можешь поверить в себя и подчинить себя Единой Цели, ты не добьешься ничего.

Все мы в детстве летали во сне, но ощущение полета  куда-то неизменно пропадает в период взросления. А эта книга напоминает, что верить в себя нужно всегда.

«Чтобы летать, не нужны крылья. Сломай цепи своей мысли, и ты сломаешь цепи своего тела. Каждый из нас находит то и следует тому, что мы больше всего любим делать, независимо от того, что об этом думают другие. Мы свободны, чтобы идти, куда пожелаем, и быть такими, какими являемся».

Эта повесть, как и многие другие произведения Ричарда Баха, является многослойной: каждый воспринимает лишь ту часть содержания, к пониманию которой готов.

Когда ищешь ответы на вопросы, когда не видишь смысла в существовании собственном и мира вообще,  когда просто неспокойно на душе - тогда надо читать Ричарда Баха.