be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца: Май (2016). Е. Мурашова Гвардия тревоги

Уважемый читатель, в мае представляем тебе  книгу,  которая в 2008 году стала лауреатом Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».

Мурашова Екатерина Вадимовна. Гвардия тревоги: [для ст. шк. возраста]/ Екатерина Мурашова. – М.: Самокат, 2008. – 368 с.: ил. – (Серия «Встречное движение»).

Рассказывает Татьяна Мальцева, библиограф Отдела педагогической информации:

Вот ситуация. В 8 «А» классе обычной питерской школы появляются три новичка. Пухленькая девочка Тая из Сибири, элегантный москвич Дима Дмитриевский и «трудный подросток» Тимофей, начинающий наркодилер. Три совершенно разные личности, но в своем новом классе они оказываются в одинаковом положении: класс как бы и не отторгает их, но и не принимает. Здесь никого не дразнят и не травят, все вежливы и дисциплинированны настолько, что это кажется ненормальным. Новичков не оставляет ощущение, что 8 «А» объединен какой-то общей тайной, которую и страшно, и интересно разгадать.

Скоро у них появляется множество фактов, информации к размышлению, но итог этих размышлений кажется настолько абсурдным, что ни одному взрослому не скажешь и сам затруднишься сформулировать. Что это за отряд – гвардейцы тревоги? Как они узнают, что где-то произошло несчастье? Кто их ведет и объединяет? Зачем?

По мере того, как у новеньких появляется все больше вопросов и уже кое-какие ответы, мы знакомимся с каждым из них поближе, и это большая удача Екатерины Мурашовой, что она написала такие живые и объемные портреты настолько разных ребят и их семей. Повесть затягивает, ее интересно читать.

В финале все три героя оказываются перед необходимостью сделать важнейший нравственный выбор, и поскольку к концу повести мы с ними уже хорошо знакомы, мы понимаем всю трудность этого и всю необходимость. Прежде всего это соблазн пойти в сторону более комфортной, устроенной жизни. Пойти или нет? Обеспечить себе спокойное сытое будущее или предпочесть не столь легкую жизнь, а может, даже просто опасную, но с чистой совестью и с пониманием собственной правоты и пользы того, чем ты собираешься заниматься?

И они стоят на перепутье. Интеллигентный мальчик Дима, математический вундеркинд, выбирающий между обнищавшей Россией и благополучной Америкой. Вечно голодный, практичный Тимка, решающий – делать карьеру под «крышей» бандитов или с риском для жизни отколоться и найти себе другое занятие? И простодушная чувствительная Тайка, душа нараспашку, преодолевающая комплексы и берущая на себя ответственность, когда все остальные в полной растерянности опускают руки… Очень сильный и логичный финал оставляет читателя удовлетворенным и даже гордым за ребят. Любопытная, увлекательная и необычная повесть.