be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Журналы для юных исследователей

Дорогие читатели!

Приглашаем в Читальный зал тех ребят, кто любит почитать журналы, интересуется новостями. Предлагаем совершить увлекательное путешествие по страницам познавательных журналов.

M_yong_erudit

Детский научно-популярный познавательный журнал «Юный эрудит» адресован ребятам 10-13 лет. Здесь собрана самая интересная информация о науке, технике и окружающем мире! Вы узнаете, как устроены машины и механизмы, от чего возникают смерчи и циклоны, что вызывает землетрясения и извержения вулканов, а также познакомитесь с миром высоких технологий и техникой третьего тысячелетия.

Журнал предлагает читателям провести несложные, но забавные и поучительные физические эксперименты, разгадать головоломки, решить задачи. Читайте и узнавайте: почему если подышать гелием, голос на некоторое время становится тонким, как у героев мультиков; почему жителей Германии называют немцами и когда именно люди попробовали сахар на вкус? Разнообразные рубрики «Юного эрудита» станут помощниками в поиске ответов на самые разные вопросы.

M_geolenok

Познавательный журнал «Чудеса и приключения – детям» для тех, кто интересуется историей, приключениями и путешествиями. Любопытный мальчик Чип и его друг Василий Чипов путешествуют по различным странам и континентам, раскрывают исторические тайны и узнают про загадки природы.

Если вы не знали, то узнайте, для кого композитор Равель написал фортепианный «Концерт для левой руки» с оркестром, откуда взялось название «этикет» и почему старинный российский город называется Мышкин.

Оказывается, за чудесами не обязательно уезжать в какую-то далекую и экзотическую страну. Стоит лишь открыть журнал!

M_chudesa_i_priklucheniya

Очень яркий журнал «GEOленок» — младший брат знаменитого журнала «GEO». Он адресован любознательным школьникам. Новое и неизведанное читателям помогает открывать главный герой — собака-путешественник Шарик. Какой же познавательный журнал без загадок и открытий?

В каждом номере — рубрика «Оказывается». Как снимают 3D-кино, как люди сделались водоплавающими, из чего делают резину. Фанатам мультфильмов и кино «GEOленок» расскажет о новостях экрана. А рубрики «Соседи по планете» и «Чудо-Юдо» представят удивительный мир животных. Порадуют читателей стильные штучки, прически, рецепты и многое другое.

Библиограф Читального зала Тарасова Светлана Сергеевна.