be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца. Сентябрь (2017). Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

invisiblemanИ нет ничего более желанного для Человека Власти, чем владение ВСЕМ миром!

Наряду с многочисленными произведениями-юбилярами, круглую дату в нынешнем году отмечает и роман Герберта Уэллса «Человек-невидимка». Написанный 150 лет назад, в 1897 г., он стал одним из фундаментальных произведений фантастики ХХ столетия.

В. Ломов в книге «100 великих романов» рассказывает историю создания романа: «К написанию молодого преподавателя биологии привело его увлечение журналистикой. Редактор еженедельника «Полл Молл газетт» Л. Хинд попросил его написать цикл рассказов о современной науке. Уэллс написал рассказ «Похищенная бацилла» и статью о путешествиях во времени, и, повторив судьбу Ж. Верна, вошел в литературу. Потом был написан рассказ «Аргонавты Хроноса», стал писаться роман, в который вошло все, что волновало писателя. Отбросив несколько сюжетных линий, Уэллс создал свой первый научно-фантастический роман «Машина времени». Отброшенные куски же он использовал в «Человеке-невидимке»».

«Незнакомец появился в начале февраля. В тот морозный день бушевали ветер и вьюга — последняя вьюга в этом году; однако он пришел с железнодорожной станции Брэмблхерст пешком…»

Так в мир всемирной литературы вошел «человек-невидимка» Гриффин, ученый-химик, опытным путем открывший процесс, позволяющий человеку становиться невидимым.

Знал ли мистер Гриффин, к какой катастрофе приведет его открытие?

Ведал ли он, что стремление переделать природу, примерить на себя роль «Сверхчеловека» и получить власть над Человечеством, принесет столь сложные испытания для тела в начале и отнимет у него душу в завершении «опыта»?

Полную трансформацию героя можно наблюдать на страницах книги. Чем же обернутся безумные планы ученого, читатель узнает лишь в финале.

Е. Скачкова, библиограф Абонемента 5 – 9 классов.