BM ADДерсу Узала [Текст]. Сквозь тайгу / В. К. Арсеньев. - Москва : Правда, 1989. - 400 с.
В 2018 году мы отмечем юбилей знаменитого русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Результатом его экспедиций явились богатые по содержанию труды, написанные ярким, живым литературным языком, среди которых настоящим  шедевром является документальный роман «Дерсу Узала».
Читать о книге

Список книг "Кошкам посвящается"

catКошки… Удивительно красивые, загадочные создания, которые пленяют нас своей грацией и незаурядным умом. Трудно оставаться равнодушными к пушистым мурлыкам, которые живут с нами бок о бок! Поэтому 1 марта в России отмечается неофициальный, но любимый многими День кошек.

Абонемент 5-9 классов Детской Библиотеки с удовольствием предлагает список книг о кошках из своего фонда, самых популярных у читателей.

Наши читатели любят и фантастические истории о приключениях отважных котов и кошек, и нежные истории кошачьей преданности и дружбе, и смешные рассказы о хвостатых проказниках, и справочники по уходу за домашними питомцами. Все грани кошачьей темы — в нашем списке!

А знатокам кошек предлагаем ответить на вопросы викторины.

Гэллико, Пол Уильям (1897 - 1976). Томасина / П. У. Гэллико. - Москва : Советский композитор, 1992. - 96 с. - (Круг чтения).

Кошки : эволюция. История. Породы. Поведение. Уход / Аманда О, Нил, А. - Москва : АСТ, Астрель, 2001. - 64 с. : ил, фото ; 29,2 см. - (Детская энциклопедия). - Авт. на тит. л. и на обл. не указ. - Указ.: с. 62-63.

Крупская, Дина. Мрны [Текст] : [Приключенческая повесть о реальных котах] / Дина Крупская. - Москва : Аквилегия-М, 2015. - 271 с. : ил. ; 20,6 см. - (Тузик, Мурзик и другие)

Лаврова, Светлана Аркадьевна. Год кота : сказочные повести / С. А. Лаврова ; рисунки автора. - Екатеринбург : Сократ, 2011. - 197 с. : ил. ; 20,6 см.- (в пер.)

Лаврова, Светлана Аркадьевна. Загадки кошек / С. А. Лаврова. - Москва : Белый город, 2009. - 47 с. : ил., фото ; 29,3 см. - (Энциклопедия тайн и загадок. Занимательная зоология). - Авт. на обл. не указ.

Майрон, Вики (1947). Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир [Текст] / Вики Майрон. - Москва : Центрполиграф, 2009. - 254 с. : ил. ; 20,6 см. - Загл. на доп.тит.листе : Dewey. The Small-Tovn Library Cat Who Touched World.

Мальцев, Станислав Владимирович. Кузя Щучкин - рыжий нос [Текст] : маленькая повесть / С. В. Мальцев ; худож. М. М. Кошелева. - Свердловск : Средне-Уральское книжное изд-во, 1992. - 112 с. : ил.

Ситников, Юрий  Кот [Текст] : [Повесть] / Юрий Ситников. - Москва : Аквилегия-М, 2014. - 393 с. : ил. ; 20,6 см. - (Тузик, Мурзик и другие).

Тривизас, Евгениос. Последний черный кот : роман / Е. Тривизас; перевод с греческого Т. Артюхова; художник С. Уэст. - Москва : Самокат, 2011. - 223 с. : ил. - (Лучшая новая книжка).

Файн, Энн (1947). Дневник кота-убийцы [Текст] ; Возвращение кота-убийцы / Э. Файн ; перевод с английского Дины Крупской; иллюстрации Екатерины Андреевой ; литературный редактор Евгения Тиновицкая. - Москва : Самокат, 2011. - 63 с. : ил. ; 20,5 см. - (Витамин роста). - Загл. на доп.тит.листе : The Diary of a killer cat. The return of the killing cat.

М. А. Куляпина, библиотекарь Абонемента 5-9 классов